Муж геймер - вопрос №815215

Здравствуйте! Мой муж каждый день приходит с работы (в выходные весь день напролет) и сидит до ночи за компом. Погулять с ребенком не допросишься, помощи по минимуму. Говорит, что все его друзья повзрослели и бросили и у них потух взгляд, а он так не хочет. Все говорят, что это занятие никому не приносит пользы, а он говорит, что все равноназло будет сидеть..

Другого хобби никогда не было.

Я устала. Что делать? К кому обращаться?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Зависимость от компьютерных игр действительно не редкая проблема.

Ее сиптомы схожи с  признаками других зависимостей:

1. Синдром абстиненции (дискомфорт и раздражительность при невозможности получить то, что является объектом зависимоти) — отсюда высказывание что будет «сидеть назло».

2. Снижение критического отношения к явным признакам зависимости («что в этом плохого?- это же не наркотик.- Хочу играю, хочу нет.- мне просто нужно расслабиться, отвлечься, переключиться и т.п., все играют — и ничего страшного не происходит».)

3. Снижение критики к негативным последствиям зависимости (для саморазвития, здоровья, семьи, карьеры и т.д). Несмотря на то, что посмтепенно ухудшается зрение, страдает позвоночник, нарушается пищеварение, повышается риск развития геморроя и др. заболеваний

4. поведение, направленнное на получение объекта зависимости, зачастую в ущерб иным интересам.

5. Снижение интереса к социальной жизни, другим потребностям.

6. Играя в игру человек испытвает чувство радости, смешанное с чувством вины.

Следует, отметить, что зависимость от компьютерных игр часто связана с определенными чертами характера (обидчивость, ранимость, низкая самооценка), затруднениями в общении. Нередко возникает и при депрессивных расстройствах.

Справедливости ради, надо сказать, что не следует людей с зависимостью от компьютерных игр называть игроманами, т.к. игромания — это все же зависимость от азартных игр ( а это куда страшнее).

Что делать?

1. Помочь мужу осознать и признать наличие у него зависимости. Сделать это не просто, но необходимо. Кстати, есть соответсвующие психологические тесты, позволяющие объективизировать картину.

2. Помочь мужу сформировать мотивацию на избавление от этой зависимости.

3. Принять меры, направленные на ограничение возможности играть. Здесь можно использовать целый арсенал средств, включая его отвлечение на другие интересные занятия.

4. Выдержать достаточно долгий период времени без игр.

Скорее всего, этого будет достаточно.

Как все это сделать?

Подумайте сами, здесь все средства хороши, лишь бы был результат. Вы знаете Вашего мужа лучше других, вот и используйте эти знания.

На определенном этапе можно подключить специалиста, имеющего опыт работы с зависимостями.

Будьте не только искренны и добры по отношению к мужу, но и достаточно настойчивы, и все получится.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вашего мужа, как вы сами понимаете, компьютерная зависимость. Избавиться от зависимости можно лишь в том случае, если зависимый сам этого захочет. Т.е. ваш муж сам должен признать, что у него зависимость, что его поведение ему приносит неудобства, проблемы, и захотеть изменить это положение вещей.

Возможно, вы сможете его каким-то образом подвести к моменту прозрения. Каким способом — решать вам.

Успехов вам!

Здравствуйте! А что Вы хотите СЕЙЧАС? Ведь Вы познакомились, вышли замуж и родили ребенка — от ИГРОКА! То есть он перестал Вас вдруг устраивать именно СЕЙЧАС? Почему сейчас? Вопрос вот с чем связан: этот человек был и есть игроман — у него ничего не изменилось. Это значит, что крайне мало шансов, что у него что-то изменится, тем более, он ничего не хочет. Что изменилось у Вас, что именно сейчас Вы ставите этот вопрос? Ведь именно Вы обратились сюда, а это значит — именно с Вами нужно работать и именно Вас можно сделать счастливой.

Удачи!

Доброго вам дня, Helly!

Не важно, чем занимается муж. Важно, что вам это не нравится. В вашей семье назрела конфликтная ситуация. Для вас важно то, что не важно для вашего мужа, но с другой стороны для вас неважны интересы мужа. Иными словами у вас нет взаимопонимания. Но самое неприятное в данной ситуации то, что у вас обоих нет желания этого взаимопонимания достичь. Вы просто хотите, чтобы он делал то, что нужно вам. А как насчет взаимоуважения, заботы и любви, естественно взаимной? Вы уже оь этом и небумаете? По всей видимости, ваши отношения начали рушиться не сейчас, но вы по какой-то причине думали, что всё само собой как-то устроится. Нет. Семейные отношения нужно выстраивать, и если их пускать на самотёк, то результат будет такой, какой получился у вас.

Сейчас вам пришло время решить, чего вы хотите для себя. Каких отношений хотите? И может ли ваш муж помочь вам в этом? Хотите ли вы близких и доверительных отношений с вашим мужем? Хотите ли с ним обсуждать эти вопросы? Ну, а дальше уже действуйте, как пожелаете.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Обращаться Вам, Helly, нужно к психологу. Супруга Вы не перевоспитаете, играть не отучите, а вот о себе позаботиться необходимо, обязательно. Удачи. Ирина.