Краснодарский край

расторжение договора купли продажи - вопрос №815237

Здравствуйте я приобрела в салоне мобильный телефон, он оказался бракован. Я конечно сдала его на 21 день на проверку качества, но после истечения срока от них ни каких действий не было. Я пошла в салон мне там продавец сказал что товар отправили на 45 дней на ремонт и после этого мне его отдадут. Я же конечно не хочу брать егообратно и хочу разторгнуть договор купли продажи и чтоб они вернули мне деньги. Уже прошло 32 дня с того момента как я сдала телефон а в замен мне ни чего не предложили и не дали, я нахожусь без апарата. Я написала притензию и отправила ее по почьте, ее ни кто не принял и я решила отнести ее( притензию) сама в салон. Но прадовец отказался ее подписать и принять, мол не я вас обслуживала. Что мне делать?

Ответы

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:<br обнаружение существенного недостатка товара;<br нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;<br невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.Если Вы не давали своего согласия на 45 дневный срок ремонта, Вам остается только отправить продавцу (организации или ИП) письменное требование о возврате денег заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней со дня поступления Вашего требования продавцу деньги не вернту, Вам прямая дорога в суд. Удачи.