есть ли бог - вопрос №815326

есть ли бог

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Как показал Кант, ещё в 18 веке, существование Бога ни доказать ни опровергнуть научно нельзя! Это вопрос Веры. А вера — это личный глубинный опыт каждого. Те, кто пережил встречу с кем-то превосходящим человеческое понимание, те наверняка знают, что Бог есть (великие пророки, мистики). Остальные же — либо Верят тем, кто пережил этот опыт на слово, либо ищут свою встречу с богом, либо отрицают его существование.

С уважением, Бекарюков Максим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Александр!

Бог конечно есть, не сомневайтесь! В библии написано:

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем....» (Деяния 17:24-28).

Но «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). С помощью Святого Духа, Бог творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2;Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21).

Очень многим людям не совсем ясно какой Бог на самом деле, но изучая библию, можно узнать, что Бог — Всемогущая личность и что у Него есть такие качества, как сила, справедливость, мудрость, но самое главное — это ЛЮБОВЬ, написано «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8) Из любви к нам, людям, он открывает свои истины через свое Слово — Библию. Изучайте библию, тогда Бог станет для вас реальной личностью, вы сможете оценить все его замечательные качества и познать его любящую доброту. В своем Слове Он дает множество ценных советов, важнейшей информации о том, что было, что есть и что будет, написано: «Я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю» (Исаия 46:9,10).

Без Слова Бога — библии, развить настоящую веру невозможно. Только на страницах Библии Бог, образно говоря, высказывает свою точку зрения. Там он отвечает на такие насущные для людей вопросы, как: почему он допускает страдания и боль и когда он со всем этим покончит? (Псалом 118:105;Римлянам 15:4).

Более того, из библии вы узнаете, что Бог интересуется каждым человеком и говорит: «Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности,… то … найдёшь знание о Боге...» (Притчи 2:1-5)

Также из библии вы можете узнать об уникальном имени Бога. «Уникальное имя Бога, Иегова, в одних только Еврейских Писаниях встречается около 7 000 раз. Иисус Христос открывал это имя людям и восхвалял его (Иоанна 17:6,26). Это имя встречается в последней книге Библии в виде выражения «восхваляйте Иаг!», или «аллилуйя!». «Иаг» — сокращенная форма имени Бога (Откровение 19:1—6). И все же во многих современных Библиях это имя не упоминается. В некоторых языках часто используются слова «ГОСПОДЬ» и «БОГ», написанные большими буквами, чтобы показать различие между этими словами, заменяющими имя Бога, и обычными титулами «Господь» и «Бог». По мнению некоторых библеистов, имя Бога произносилось как «Яхве»» (jw.org)

 Иисус же — сын Бога, учил молиться так — «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое“» (Матфея 6:9). Поэтому нам нужно произносить имя Бога, когда мы молимся ему.

О Боге и его замечательных качествах можно писать бесконечно, но лучше самому узнавать и изучать, Иисус сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

Если у вас есть вопросы, пожал. пишите

А ты его основательно поищи

Здравствуйте, Александр. Существование Бога доказать также нельзя как и его отсутствие. Поэтому существование Бога является вопросом веры.

Здравствуйте, Александр.

Управляющие компании, которые должны обеспечивать наши дома всеми необходимыми удобствами, как то: отопление, вода горячая и холодная, свет, мусоропровод и т.д. и т.п., и которые это делают, мягко говоря, из рук вон плохо — существуют. Кто здесь скажет, что управляющих компаний нет?

А вот Бог есть? Что за вопрос? Наличие воды на планете в изобилии, а круговорот воды в природе делает её постоянно свежей и чистой. Солнце обогревает землю именно так, чтобы нам было комфортно и зимой и летом — в среднем от -25 до +25 градусов. Вентиляция воздуха в нашем общем доме обеспечивают воздушные потоки — ветра — благодаря разнице атмосферного давления. Солнечный свет даже в пасмурные дни позволяет читать газету без проблем. Наличие рек и морей даёт нам прекрасную возможность отдыхать с семьёй у воды, купаться, нырять, кувыркаться… Пожарить шашлыки, ну, или сосиски… А домашние животные, какую они радость приносят… Причём, заметьте, ни свет на Земле не отключается, ни вода не перестаёт течь...

Нет, явно это всё само собой появилось.

Вот наши загаженные подъезды, это же не управляющие компании их разрисовали похабными надписями и нагадили в углах, а сами жильцы — верно? А вот если Бог есть, то почему у нас такая экология плохая? Почему он войны не прекратит, почему всех не сделает здоровыми? Почему теракты, коррупция, олигархи и бомжи? Почему голод, Хиросима, Чернобыль или мировой кризис? Если Он есть — он и виноват! Мы — ни при чём.

Логично?

С уважением, Олег.

P.S. А если серьёзно, прочитайте книгу «Существует ли заботливый Творец?», изданную Обществом Сторожевой башни, библий и трактатов. Вы можете спросить её у Свидетелей Иеговы, живущих с Вами по соседству, они с радостью подарят её Вам.