общение с детьми после развода... - вопрос №815503

Всем Доброго дня! Жили вместе 8 лет.4 из низ в браке. двое детей сын от первого брака — подросток, дочке-3 года. год назад муж начал изменять мне с общей знакомой. год был тяжелый — ссоры, рукоприкладство. он и раньше злоупотреблял даже расставались на 3 месяца, а в этот год каждодневные пьянки пропадал из дома. Я догадывалась но не была уверена//даи семью хотела сохранить… родня его была в курсе покрывала и поощряла.Денег он мне не давал, хотя жил в моей квартире. мне пришлось выйти раньше из д\отпуска.настаивал на продаже квартиры с целью увеличения площади 9в смысле о детях думает). я не стала рисковать своей ж\п. в конечном итоге когда дочка сильно заболела. кричала от боли 9отит) а он собрал вещи и ушел развлекаться я не выдержала и выгнала его. через 3 месяца позвонил и раз в неделю своей свободной вахты изъявляет видеть реюенка. я говорю — болеет.отказываю. не хочу давать дочь — из-за понимания того, что он как лично ей не уделял время так и не будет а просто приведет в дом к любовнице (у которой своих трое и живет она с нами во дворе) и дети будут в куче бегать а они будут в соседней комнате выпивать… не хочу чтобы дочь в силу своего возраста (она сейчас всех любит и целует) воспринимала любовницу как нечто само разумеющееся… чтоб настраивал против меня… чтоб назло мне, не отдавал во время дочь, желаю показать что он тоже имеет на нее равные права как я… А обязанности? Заплатил алименты и сразу права… посмотрел раз в неделю на нее и пока… а если услышал«болеет»… трубку ложит и вопросов нет а может помочь чем а может витаминки, лек-ва, фрукты привезти? И потом при возможности живя в семье заниматься общаться с дочкой не интересно было… а сейчас что случилось? Как мне поступить? Понимаю что не только за себя решаю… Мне и так очень больно от предательства,,, а он как будто ничего не случилось звонит«привет...»Пожалуйста, подскажите...

Ответы

Елена, я представляю, как вам сложно в такой ситуации. Видно, что вы хотите правильно поступить, но при этом испытываете много страданий, связанных с вашими прежними отношениями.

Вам будет проще решить, что делать, если вы будете опираться только на интересы дочери.

Во-первых, посмотрите как дочь относится к отцу. Хочет ли она его видеть? Испытывает ли она какой-нибудь страх или тревогу по отношению к отцу?

Если хочет его видеть, это нужно устроить, но по умному. Если она его боится, то не нужно ее еще больше травмировать.

Второе. Если муж выпивает, то ни в коем случае не разрешайте дочери видеться у него дома, а только на нейтральной территории, например, в парке, на детской площадке или где-нибудь еще.

Третье. Хочет соблюдать права. Хорошо. Если дочь будет болеть или возникнет какая-то необходимость. Звоните ему и говорите, что дочке нужны лекарства или что-то еще, например, свежие фрукты — витамины. Пусть купит и принесет. А еще скажите, что дочка хочет, чтобы он, когда придет почитал ей сказку. Только говорите это без лишних эмоций, просто и по будничному. Здесь выгода в любом случае: если он будет это делать, значит он исправляется и есть надежда на хорошие отношения; если не будет делать — то быстрее отстанет.

Дальнейшее может вам само прийти в голову.

Счастья и благополучия!