Оформление - вопрос №81558

Отец хочет переписать (дарственная) дом на дочь. Дочери 9 месяцев. Дом приобретался вне брака.

-можно ли при таком случае сделать дарственную?

-какой будет налог?

-какие необходимо документы?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Подарить дом дочери отец имеет полное право. Представителем дочери будет ее законный представитель (мать, например).

2. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

3. Документы:

— Документ, удостоверяющий личность заявителей (для предъявления).

— Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (подлинник и копия).

— документы на дом (свидетельство о праве собственности)

— Документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя (свидетельство о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет).

— Договор дарения (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

— Акт приема-передачи объекта недвижимости, если иное не предусмотрено договором (в количестве, равном числу сторон сделки + для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав).

— Справка о лицах, состоящих на регистрационном учете, выданная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания (подлинник и копия).