<table class="question" style="width: 100%;" border="0"... - вопрос №815608

Здравствуйте!

 Мне 62. Два года тому назад расшатался последний в нижнем ряду коренной зуб, и его пришлось удалить. Естественно, его антагонист тоже начал выходить «из берегов», и сейчас, вероятно, уже не в кости, а держится мягкими тканями.

Год назад аналогично пришлось удалить нижний последний коренной, но с другой стороны, и тепрь расшатался и его антагонист.

Зубы не болят, жую свежие яблоки наобе стороны.

Что меня ждет в дальнейшем, как поступить грамотно, что  мне делать уже сейчас, чтобы минимализировать ущерб от потери зубов в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! К сожалению, вы не написали какой зуб у вас является «последний». Для меня лично зуб мудрости (восьмой) является последним. В том случае, если от вас «сбежал» так легко и непринужденно восьмой, то радоваться надо, ведь все стоматологи за то, чтобы при случае избавиться от проблем заранее. Если у вас расшатались и были удалены седьмые зубы, как концевые, то протезирование тоже не обязательно, если шестые — строго обязательно. В любом случае, нужно знать вашу картину зубного ряда: сколько зубов отсвутствуют, какие, состояние костной ткани около них, перегородок и прочее. Что ждет вас — решит панорамный снимок зубов. Зубы «расшатываются» из-за пародонтита или пародонтоза в большинстве случаев. Рекомендован: панорамный снимок, консультация пародонтолога + стоматолога хирурга, терапевта и ортопеда в зависимости от клинической картины и ренгена. Будьте здоровы!