Курская область

Добрый день! Скажите пожалуйста,может ли... - вопрос №815698

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли директор аннулировать подписанные им отгулы, полученные мной в счет ранее отработанного времени в связи с якобы нехваткой кадров? И если «да», то какова процедура аннулирования?

Ответы

Здравствуйте! Трудовой кодекс не содержит легального определения понятия “отгул”. То, что мы все привыкли называть отгулом, в трудовом законодательстве именуется предоставлением другого дня отдыха. Работники могут получить его в качестве компенсации за работу в выходной день, в государственные праздники и праздничные дни, а также за сверхурочные работы.

В соответствии со ст. 146 ТК, работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон или предоставлением другого дня отдыха, или повышенной оплатой, а в соответствии со ст. 148 ТК, если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо компенсации предоставляется еще один неоплачиваемый день отдыха.

Для того чтобы получить отгул, нужно отработать полную норму продолжительности рабочего дня. Таким образом, сколько норм вы выполнили, столько отгулов вам и положено.

В отношении сверхурочных работ существует немного другая ситуация. Если вы отработали сверхурочно суммарное количество часов, равное продолжительности рабочего дня или смены, то вам тоже предоставляется полный день отдыха.

При этом важно отметить, что отгул в качестве компенсационной меры за сверхурочные работы предоставляется лишь в том случае, если эта работа выполнялась по предложению, разрешению или с ведома нанимателя. То есть, вы не может самовольно остаться на работе, а потом требовать себе отгул.

Таким образом «отгул», если вы работали с ведома работодателя, не может быть отменен, его можно только перенести на более поздний срок но не более чем на год с момента его образования. Отмена отгула является нарушением трудового законодательства.

Аннулировать???? Ничего себе, вот до чего дошли работодатели -))))

Вам подлежат все дни неиспользованного оплач.отпуска за все рассчетные периоды (в некоторых случаях подлежать денежной компенс ст.128 ТКРФ.) Согласно ст.114 ТКРФ работникм предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Статья 124 ТК РФ предполгает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организаии, допускается с (!) согласия работника перенесение отпуска на следующий год (но отпуск должен быть использован в теч.12 месяцев).

Трудовой кодекс, так же предусматривает вызов сотрудника из отпуска с последующем предосталением неиспользован.дней отпуска.

Что касается анулллрования, использованных дней отпуска, то это вызывает только смех и говорит лишь о богатой фантазии работодателя -)))

Если вы выполняли совмещение должностных обязанностей, то ваша работа должна быть оплачена на сумму данной, использованной ставки.  Согласно ст.97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установл.для работника (но только с его согласия, за исключенем некоторых случаев) и продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течении двух дней и оплачивается соответственно.