ДТП - вопрос №81584

Как и где прописаны правила замера боковых стекол тонировки?

Ответы

Согласно ст. 12.5 ч.1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних и боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 500 руб.

ГОСТ — 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75%

Переднее боковое стекло — не менее 70%

Светопропускаемость прочих стекол не нормируется.

Согласно приказа МВД № 1240  при замере светопропускаемости стекол Вашего автомобиля должны быть соблюдены следующие 4 правила:

1. Контроль может осуществляться только на стационарном посту ДПС.

2. Контроль может осуществляться только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом есть запись в его служебном удостоверении)

 3. Осуществляться только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соотвтетствия, а также отметку в них о дате последней поверки прибора.

4. Замер производится только при условии сухой и чистой поверхности стекла.

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом, поскольку он «отстал» от жизни. Это частично изложено в «Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств», утвержденном постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720. Кроме того, рекомендую ознакомиться с интересным материалом по этому вопросу по адресу pddmaster.ru/documentsnews/tonirovka-2011-chto-k-chemu.html

Здравствуйте.- Согласно статьи 12,5 ч.1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 100 рублей. Никаких штрафстоянок, снятия номеров, а тем более удалений тонировочной пленки или изъятия талона ТО.

— По закону изъятие талона ТО за несоответствиесветопропускания автомобильных стекол требованиям ГОСТ 5727-88 не предусмотрено. Требование инспектора «содрать» тонировочную пленку совершенно незаконно и квалифицируется статьей «Самоуправство» 19.1 КоАП.

— По ГОСТу 5727-88 светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
Лобовое стекло не менее 75% от общего светового потока.
Боковые передние стекла не менее 70%
Прочие стекла ГОСТом не нормируются.

Согласно приказу МВД № 1240 при замере светопрупоскаемости стекол должны выполняться следующие правила:
Проверка светопропускаемости стекол может осуществляться только на стационарном посту ГиБДД
Проверка светопропускаемости стекол может осуществляться только инспектором технического надзора ГиБДД. Об этом должна быть отметка в его служебном удостоверении.
Контроль осуществляетс только приборами внесенными в Государственный реестр и имеющими сертификатысоответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора и дате следующей поверки. Поверка должна быть не просроченая.
Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла. То есть ни в снег, ни в дождь проводить проверку светопропускаемости не допускается. При этом, проверка может производиться и днем и ночью потому как прибор использует собственный источник освещения. При проверке светопропускания следует убедиться, что источник света прибора не имеет нанесенных на него затемняющих пленок и загрязнений.

Рекомендации:
— Вежливо просим инспектора предъявить служебное удостоверение и фиксируем его данные.

— На сообщение инспектора о тонировании стекол с превышением норм светопропускания сообщаем, что все в пределе нормы.

— На предложение инспектора померять светопропускаемость просим его предъявить сертификаты на приборы измерений, отметку о том, что он имеет право производить такого рода измерения и напоминаем, что такого рода измерения должны производиться на стационарном посту ДПС.

— Следим о том, что бы измерения проводились в присутствии двух понятых. Обеспечение понятых входит в обязанность инспектора, а никак не в вашу.

— Требуем у инспектора на основании ст. 28.5 КоАП незамедлительного оформления протокола.

— В графе объяснения пищем: «ПДД не нарушал. С обвинением не согласен в связи с нарушением процедуры замера светопропускаемости. Требую помощи адвоката».

— в 10 дневный срок оформляем и отправляем жалобу на действия инспектора...