Ответьте пожалуйста развернутым ответом на вопрос! - вопрос №815841

Зачем нам нужна Конституция?

2 ответа

Конституция – от лат. слова constitutio – устройство, постановление; это юридический документ, который должен обеспечить необходимое ограничение власти, закрепить неотъемлемые права, сбалансировать интересы всех слоёв общества.

У каждого человека на земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости. Например: право на жизнь, на неприкосновенность жилища, личности, право на свободную активность самого человека: право на свободу творчества и т.д.

Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека и обязывает государство и общество заботится о гражданине, создать ему социальную защиту: право на охрану здоровья, на достаточный жизненный уровень и т.д. независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, конституция нужна для соблюдения прав граждан. Документ который четко излагает права граждан государства, конституция бывает разной в зависимости от страны и формы правления. Конституцию можно использовать для защиты в суде, для требования и отстаивания прав у государства. Конституция является символом права каждого человека и защиты от неправомерных действий со стороны государственной власти. По нашей конституции например вы имеете право на «свободу слова», то есть критиковать власть и высказывать недовольства. В северной Корее например за такие действия вас в лучшем салучае посадят. Так же существуют страны государственная власть в которых игнорирует пункты и законы конституции. Если грубо сравнить, то уголовный кодекс-это документ больше о защите граждан от определенных неправомерных действий других  граждан, а конституция это документ о защите граждан от неправомерных действий конкретно государственной власти. Если вас избил полицейский-то это дело должен разбирать обычный суд, а если вас посадили в тюрьму или оштрафовали за то что вы публично высказались против действующей власти-то конституционный суд.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.