Ответьте пожалуйста развернутым ответом на вопрос! - вопрос №815841

Зачем нам нужна Конституция?

03.11.13
2 ответа

Конституция – от лат. слова constitutio – устройство, постановление; это юридический документ, который должен обеспечить необходимое ограничение власти, закрепить неотъемлемые права, сбалансировать интересы всех слоёв общества.

У каждого человека на земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости. Например: право на жизнь, на неприкосновенность жилища, личности, право на свободную активность самого человека: право на свободу творчества и т.д.

Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека и обязывает государство и общество заботится о гражданине, создать ему социальную защиту: право на охрану здоровья, на достаточный жизненный уровень и т.д. независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ  

04.11.13

Здравствуйте, конституция нужна для соблюдения прав граждан. Документ который четко излагает права граждан государства, конституция бывает разной в зависимости от страны и формы правления. Конституцию можно использовать для защиты в суде, для требования и отстаивания прав у государства. Конституция является символом права каждого человека и защиты от неправомерных действий со стороны государственной власти. По нашей конституции например вы имеете право на «свободу слова», то есть критиковать власть и высказывать недовольства. В северной Корее например за такие действия вас в лучшем салучае посадят. Так же существуют страны государственная власть в которых игнорирует пункты и законы конституции. Если грубо сравнить, то уголовный кодекс-это документ больше о защите граждан от определенных неправомерных действий других  граждан, а конституция это документ о защите граждан от неправомерных действий конкретно государственной власти. Если вас избил полицейский-то это дело должен разбирать обычный суд, а если вас посадили в тюрьму или оштрафовали за то что вы публично высказались против действующей власти-то конституционный суд. 

13.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store