Испытываю сильный страх перед мнением родных - вопрос №816608

Здравствуйте. Мне 26 лет. Работаю. У меня большие страхи в отношениях с противоположным полом. Причин много, начиная от неуверенности поселившейся в раннем возрасте и заканчивая по вышеупомянотой причине практически нулевым опытом в достаточно взрослом возрасте — 26 лет. И даже этот минимальнейший сексуальные опыт (без полового акта, поцелуи и петтинг) был инициирован девушками. А сейчас, по причине чуть менее, чемполностью нескладывающейся личной жизни, я не позволяю девушкам брать инициативу в свои руки, так как понимаю, что подобное инфантильное поведение не раскроет во мне мужского начала и не даст мне необходимой уверенности в постели. Но я верю, в то что я решу данную проблему. Это для меня не самая большая проблема.

Больше в отношениях меня пугают социальные страхи, точнее ответственность за девушку. Но и это решу с опытом.

В поисках причин своих страхов я нашел наверное одну из главных причин — страх непринятия моего выбора моей семьей. Я не послушный, но в подсознании их мнения весят над моими действиями. Я ужасно боюсь привести девушку к себе домой, познакомить с родными, вести беседы и быть уверенным, что не получу отрицательной критики. Семья и родня с детства воспитывала во мне инфанта. Шло запрещение практически любой инициативы. При всей любви идет завуалированное под заботу и воспитание — неуважения меня и моих самостоятельных поступков. Вечная критика видимая или невидимая. Осуждение. Несмотря на то что они сами постоянно напоминают мне о необходимости присутствии в моей жизни девушки, страх перед их осуждением — велик. Чувствую как бы ДАВЛЕНИЯ. Также мамина гипер-опека сыграла огромную роль в моих страхах перед поступками, действиями вне дома. Дома мне позволительно очень много, но вне дома мамины переживания сковывают меня практически во всех действиях. Не чувствую свободы, которая позволяла бы мне, например сидеть с девушкой ночью в парке. Да и днем боюсь представить картину — «я иду с девушкой и натыкаемся на маму или кого-либо из родственников»

Если раньше пытался решить данную проблему, активной жизнью вне дома (как можно реже появляться дома). И мама привыкнет, что я взрослый и мне станет легче в принятии сложных решений от взрослого образа жизни. Но постоянные звонки, проверки начали со временем  приводить меня в бешенство. А сейчас я вообще потерял тот интерес к построениею личной жизни. А того огня и активности и в помине нет (боюсь сублимации). 2-3 раза в год совершаю вылазки в парк с другом на поиски подруги, но начинаются звонки, чувствую мамину тревогу и сам начинаю всего бояться. Ну и по Фрейду — вытесненное нереализованное либидо...

Стал замечать закономерность, что рядом с друзьями чувствую больше уверенности в том что все получится, нежели во время общения с семьей или находясь дома. Потому что друзья всегда с уверенностью предпологают, что у меня может быть девушка, то есть они верят в меня и я начинаю верить в себя. Хочу заметить, что родные тоже желают мне самого лучшего, но они слишком сильно относятся ко мне как ребенку, неспособному, даже не показывая это наглядно. Но рано или поздно я должен буду привести свою девушку домой. Я боюсь этого. Боюсь осуждения. Я знаю, что они могут сделать вид, что все хорошо. В мечтах, что я живу в другом городе, где нет моих родных, я уверенно веду личную жизнь, завожу детей и так далее. Но представить себя рядом с девушкой в этом городе, а уж тем более в присутствии родни, очень сложно, сразу появляется тревога и нервозность.

На данный момент у меня есть предложения от девушки начать серьезные отношения. Я ее люблю. Я хочу отношений с ней. Она с ребенком, меня это не пугает, а даже радует, я люблю ее сына. Но я боюсь осуждения близких. Я боюсь, что они скажут, что я сделал неправильный выбор и осудят меня высокомерно. Я не отнесусь к их выводам с уважением, не приму его, но все равно я боюсь осуждения. Больше боюсь если они промолчат и покажут одобрение, но я могу заметить недовольство в поведении. Так что мне лучше, если они сразу покажут истиное отношение и истиное лицо. Будет конфликт и расход, до того момента пока они не поймут всего своего низчайшего поведения. Мне даже легче представить наши с ней отношения в присутствии холодной войны с родней, нежели в той форме которую боюсь представить. Отношения всех детей в нашей родне — осуждались, за исключением слишком правильного выбора, со временем конечно все притиралось. Я знаю, что это в принципе стандартная ситуация, но меня она блокирует.

Подскажите, что мне делать. Я боюсь даже позвонить ей. Потому что это поторопит события, за которыми начнутся отношения, которые приведут ко встрече с родней. Я даже боюсь того момента, когда придется сказать маме, что у меня есть девушка. Я боюсь вопросов о девушке, я боюсь встречаться, я боюсь жить с ней, но я не боюсь всего вышеперечисленного если бы мы жили например в другом городе. От суда я сделал вывод, что я не так сильно боюсь отношений, как пересечения личной жизни с жизнью в родне. Может плюнуть на все? А так же подскажите как начать строить отношения. Я всегда откладываю эту проблему на завтра, жду когда появятся деньги на презерватив, на билет в кино, на виагру, на проезд, жду выходных, всегда нахожу недостатки которые мешают сделать сегодня… а еще завтрашняя встреча с родней. А может нужно начать сейчас, просто начать? И просто делать не откладывая? Мне бы поскорее начать, нужно что-то ей ответить. Устал постоянно отмазываться перед ней. И вообще я устал разочаровывать девушек.

P.S. Мне не очень приятно было писать в подобном ключе у родных. Прошу у них прощения и у своей мамы. Но я должен это сделать для ясности картины моих страхов.
И еще. Подскажите общий универсальный интсрумент в борьбе со страхами. Приму любой совет. Я устал всего бояться.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Женя, универсальный совет один- выбрать специалиста и записаться на психотерапию. страхи самостоятельно не лечатся- у вас нет необходимых профессиональных компетенций. Прочитайте эти статьи о различных методах психотерапии лечения страхов, захотите вылечиться -помогу.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам, смелости и уверенности в себе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Евгений. У вас сложная ситуация. Вам 26 лет и вы не всегда имеете деньги на презервативы или на билеты в кино. А чтобы вы мгли решить проблему, вам нужно отсоединиться от матери, уехать в другой город, как вы и сами чувствуете,.снять квартиру, найти работу.Тогда, после ваших смелых действий вам не будут страшны мамины взгляды.  Можно подумать, что произойдет самое худшее, если мама не одобрит ваш выбор.И подумайте что страшнее: остаться с мамой на всю жизнь или уйти к женщине, которая не нравится вашей маме. Но при такой панике вы можете бояться и самой избранницы. По моему мнению вам нужна серьезная психотерапия. Обращайтесь в чат за помощью. Всего вам доброго.