Переход на Солиан при наличии в крови Зелдокса - вопрос №816764

300 p
Здравствуйте уважаемые эксперты.29 лет, муж., с 2009 года принимал Солиан для устранения слуховых галлюцинаций. Солиан хорошо устранял голоса, но вызывал сильную тревогу (как и многие другие нейролептики, которые пробовал принимать). Поэтому, две недели назад мой лечащий врач назначил мне препарат «Зелдокс» в дозировке 60 мг в сутки. Зелдокс не вызывает тревогу в данной дозировке, но, в моем случае, очень плохопомогает от галлюцинаций. За две недели приема «голоса» только усилились. БОльшая дозировка Зелдокса вызывает сильную акатизию.Вообще, когда уровень галлюцинаций ниже некоего предела, то я отношусь к ним спокойно и они мне не мешают. Но сейчас они перешли «зону комфорта». В связи с этим я хотел бы вернуться к приему препарата Солиан как можно быстрее, чтобы наконец снять остроту «голосов». Сегодня праздничный день и до своего врача не смог дозвониться. Подскажите, нормально ли будет переносится организмом прием Солиана при наличии остатка в крови Зелдокса? Или надо дождаться полного выведения Зелдокса из крови? (с учетом 6,6ч периода полувыведения, как написано в инструкции, период выведения составит видимо около 40 часов?)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимтр Андреевич.

1. Лучший из вариантов — коррекция лечения врачом, который знает все нюансы и особенности пациента, его анамнез жизни и заболевания (тем более, что, как следует из Вашего описания, завтра у врача — не праздничный день).

2. Одним из вариантом перехода с одного антпсихотика на другой может быть «стык в стык», т.е., на следующий день после отмены одного препарата назначается другой. Тем более, как Вы заметили, что у зелдокса небольшой Т 1/2.

Как правило, доза приема «другого» антипсихотика при таком переходе в первые дни может быть несколько ниже (1/2, 2/3), чем рекомендуемые при начальном приеме без предварительного приема иных препаратов.

Если Вас не затруднит, пожалуйста поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для резкого снижения «голосов» вы можете принять ранее назначенный препарат, но при первой возможности, вы должны связаться с врачом и рассказать ему о том, как вы переносите препараты. Возможно, вам подберут другой, который не будет усиливать тревогу, но будет снижать голоса. Или порекомендует несколько препаратов, которые направлены на разные проблемы. Препараты имеют свойство сочетаться между собой, но об этом рекомендуется спрашивать вашего лечащего врача.

Сейчас осень, а осенью всегда обостряются болезни. Возможно, вам было бы легче, после комплексного лечения в стационаре, где откорректировать лечение смогут не только препаратами, но и курсом психотерапии или гипнотерапии.