Ставропольский край

мат помощь военным многодетным - вопрос №816816

добрый день.мне 38 лет.я военный пенсионер по выслуге лет.ветеран боевых действий.13 октября у меня родился третий ребенок.среднему 5 лет а старшему 13.правда старший сын жены от первого брака.его отец лишен родительских прав.я дал ему свою фамилию.усыновление и опеку не оформляли.на днях я пошел в военкомат и спросил что нам положено как многодетной семье.мне в ответ просто засмеялись и сказали чтони чего.а я уже полгода без работы.неужели нет ни какой материальной помощи военным пенсионерам.неужели нет льгот многодетным.подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать как военный пенсионер.спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Да, должны доплачивать. У меня только что такое дело закончилось. ст.24 Закона РФ от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами «а» и «б» части первой статьи 17 настоящего Закона.

пп. а и б ст.17 данного закона установлено:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46настоящего Закона; при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

 Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

 Так что Вам должны доплачивать именно по линии военной пенсии. Я не могу рассчитать точно, но в моем случае майору-ракетчику, инвалиду 2 группы за одного ребенка платили с 01.04.11 года 2034 р 27 копеек доплаты..

С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте проставлять оценки и благодаристь экспертов за ответы.