Краснодарский край

алименты на ребёнка - вопрос №816984

мой супруг был в гражданском браке и у них родился ребёнок. Мать не захотела вписывать моего супруга отцом ребёнка. А спустя 3 года требует алименты за все 3 года.Супруг не отказывается от ребёнка и согласен платить алименты, но эти 3 года он должен платить или нет? И как нам определить встречи с ребёнком по закону, ему сейчас 3 года?

Лучший ответ по мнению автора

ваш муж должен вместе с матерью ребенка подать заявление в ЗАГС и только после того как в свидетельстве о рождении ребенка появится в графе отец ФИО вашего супруга, только с этого момента он будет обязан платить алименты. За предыдущие три года он платить не обязан и через суд она его принудить не сможет. Порядок общения с ребенком вы также можете установить либо в добровольном порядке, либо в судебном, только после того как в свидетельстве о рождении появится ФИО вашего супруга в качестве отца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для возникновения прав и обязанностей в отношении ребёнка сначала нужно установить отцовство. Это можно сделать через ЗАГС, подав совместное заявление родителями ребёнка либо через суд. Только когда будет установлено, что ваш муж является отцом ребёнка, у него возникнет обязанность по уплате алиментов и право на общение с ребёнком.