"дружба" или действие - вопрос №817036

Здравствуйте! Мы с мужчиной знакомы уже два года, из них год мы близко дружим, можем обсуждать любые темы, много гуляем, делимся сложными ситуациями, находим много общего в отношении к жизни. Бывало такое, что ночевали вместе, даже в одной постели, но интимных отношений не было. Я изначально не особо позволяла за собой ухаживать, и, наверное, в этом была ошибка. Но сейчасвсе же немного контролирую такие ситуации, понимаю, что ему будет приятно что то сделать для меня. Но все равно дальше прогулок и разговоров дело не заходит. Наши общие друзья давно думают про нас, что мы пара, но мы все равно «дружим». Когда я начинаю его обнимать либо просто прикасаться к нему — его как будто обжигает огнем, и он отстраняется, объясняя это какой-нибудь дурацкой причиной — жарко, устал, и тп. Тем не менее, он всегда со мной внимателен, помнит малейшие подробности, интересуется моей жизнью, где я, с кем я. Было такое, что появлялся в моей жизни другой человек, и мой «друг», узнав об этом, явно расстроился. Нам вместе очень комфортно, спокойно, мы не раз обсуждали это, я ему это тоже часто говорю. Но дальше я так просто не могу, это как наркотик — привыкаю, но понимаю, что нельзя… Знаю, что его прошлые отношения закончились тем, что он бросил свою девушку, которая хотела замуж и детей от него, и уехал в другой город, где мы и познакомились. Также знаю, что он очень привязан к маме, и мама сейчас ревнует его ко мне. Но на все праздники, в отпуск и тп — он с мамой. Мы ездим куда-либо только на выходные… Я понимаю, что должна быть благодарна за то, что у меня есть он, что есть с кем поделиться переживаниями, кто успокоит, но мне 25 лет, ему 26, — все же хочется не только спокойствия, но и страсти в отношениях. Когда я намекаю на это — он отшучивается и все становится как прежде. Кроме того, я не знаю, что такое любовь и мне сложно определить, что я к нему чувствую. Может быть, вот это спокойствие и должно быть? Или меня просто держат за «запасной аэродром»? Он вполне может уехать на пару недель и не писать и не звонить. Я в таких случаях тоже молчу, я же гордая(( Но потом приезжает и стремится к встрече, чувствуется, что скучал, но не говорит об этом. В общем, я совершенно запуталась, не знаю, в каком направлении идти дальше, не знаю, как разорвать такие отношения, которых вроде бы и нет.

Ответы

Здравствуйте, Зарина!

Вся сложность в Ваших отношениях связана с недоговоренностью между Вами. Вы вроде вместе, а вроде и нет. И чувства у Вас к нему также смешанные. И от этого Вы очень устали.

В Вашем письме чувствуется, что Вы хотели продолжения отношения и сдвига с мертвой точки, но инициативу проявлять боитесь. А он, по всей видимости, ясно усвоил в начале общения, что между Вами может быть только дружба.

Чтобы разорвать эти отношения, и скорее даже вывести их на новый уровень,  Вам нужно с ним откровенно поговорить о том, что между Вами двумя происходит и какие перспективы ожидают.