5 Заведующий отдела получил премию,... - вопрос №817409

5. Заведующий отдела получил премию, в размере 40% своего оклада, а его заместитель 30% своего оклада. Премия заведующего отдела оказалась на 4500 тенге больше премии заместителя. Каков оклад заведующего отдела, если он на 5000 тенге больше оклада заместителя?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х — оклад заведующего, у — оклад заместителя. Тогда следуюя из второго условия задачи полчаем уравнение:

х — у = 5000

Далее.

х*40/100 — премия заведующего, у*30/100 — премия зама, в соответсвии с первым условием задачи, получим другое уравнение:

х*40/100 — у*30/100 = 4500

Решаем систему, находим икс.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров