постоянные скандалы в семье - вопрос №817598

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, столько всего накопилось что хотелось бы выговарится.Я младшая в семье мне 19, у меня есть еще две старшие сестры и мама, отец умер очень давно, я его почти не помню.Причина всех проблем в нашей семье это денги, а точнее их частое отсутствие и нехватка.Мама уже не работает, у нее пенсионный возраст, к томуже она очень мнительная, несдержанная, всех вокруг обвиняет в своих бедах, придумывает себе врагов, хотя на самом деле никому до нас нет дела, с нас просто нечего взять.Несколько лет назад мы продали наш недостроееный дом, который мама с папой строили в тяжелые 90-е на свои преподовательские зарплаты и купили достаточно приличное жилье, на оставшиеся денги обустроели дом, на счету моей средней сестры остались какие-то копейки тысяч 100 наверное, мы специально их перевели на счет сестры, поскольку мама бы потратила все в один день.Есть у меня еще одна сестра, самая старшая в семье назовем ее М.На нее очень повлияла смерть отца, она тогда бы подростком и тяжело это переносило, к тому же она была «папиной дочкой», в принцыпе она всегда была стеснительной, тяжело ей найти общий язык с людьми ,, она интраверт, все еще больше усугубилось когда она поступила в универ, как я уже говорила она стеснительная к тому же интроверт, ее лучшие друзья это книги, в универе, а именно на курсе ее отчужденность восприняли как гордось, мол «кто вы такие чтобы я с вами общалась».Она их всех возненавилела, постоянно вот уже несколько лет о них говорит и думает, пишет гадости им в соц сетях, поскольку не может ничего сказать в лицо, нас она тоже ненавидит считает что мы якобы «за них»и все лишь из-за того что они как-то ее задирали, не принимали, хотя все таки одна подруга у нее была.В общем после окончания универа она стала зависливой, трусливой, в ней проявились самые плохие качества, она не работает с самого окончания университета, примерно уже 4 года, но конечно ходит на собеседования, но ведет себя там так буд-то ее заставили придти, вся тресётся и волнуется, на вопросы отвечает «да» или «нет», потому ее никуда и не берут, она ходит на собеседование лишь для галочки, чтобы мы ей ничего не говорили, в ней сочетаются, казалось бы несочетаемые качества-стеснительность и гордость, она не может как все остальные люди, хотя бы временно поработать продавцом-консультантом, считает что не гоже ей там работать.В нашей семье работает ТОЛЬКО моя средняя сестра, но она не так уж много зарабатывает тысяч 8-10 в месяц и я тоже работаю но промоутером, к тому же я студент, мама все время требует с нас денег, но их не хватает, ОБВИНЯЕТ нас постоянно во всех бедах, мы разделились на два лагеря я и средняя сестра и мама и старшая М.Вот и сегодня был очередной скандал, я уже не знаю что делать, сестра М никак не выйдет на работу, всегда найдет какие-нибудь отговорки, ее часто звали на работу, но ей то ремонт помещения не устроит, то у нее «горло будет болеть», если она пойдет работать оператором, ее брали секретарем, но она отказалась посколько не смогла запомнить какой-то текст, она пасует перед любыми трудностями, с одной стороны мне ее жаль, но она очень часто вызывает таким своим поведением раздражение, мне это все надоелоей, я устала, как так можно? Ей на всех нас плевать, она не думает о семье, она зациклилась на своем универе, мы хотели отвести ее к психологу, но она не согласится.Пожалуйста помогите, уже совсем нет сил все это терпеть, в доме очень напряженная обстановка.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Томара

Я понимаю Ваше состояние и беспокойство о будущем семьи. К счастью, многое Вы способны изменить в лучшую сторону. А именно, изменить свое отношение к происходящему и долю своего участия в этом процессе. К сожалению, мы с Вами не сможем изменить отношение других членов семьи без их желания. Таков мир. Если захотите поговорить — пишите.

Желаю удачи