Курская область

офомление документов на дачный участок - вопрос №817615

Я хозяйка дачи. Сосед хочет купить наш участок.  Но так как сейчас у него нет денег, предлагает нам выплачивать за неё  частями в течение года. Сделка купли- продажи  будет оформлена после того как он все выплатит – он так предложил

 Как все правильно оформить.

1   сдать ему её на время в аренду с последующим выкупом?

2   Как в данном случае будет считатьсяаренда — платежом в счет погашения основной суммы долга за дачу или моим дополнительным доходом?

3   подписать с покупателями предварительный договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

4   Или просто оформить у нотариуса произвольно составленное  соглашение?

Ответы

Полагаю, что надежнее заключить сейчас договор купли-продажи, в которому четко оговорить конкретные сроки и сумму платежей и указать, что нарушение этих сроков и неуплата всей стоимости дачи к конкретному сроку является основанием для расторжения договора, а при этом Вы обязаны вернуть деньги без процентов и тоже какими-то конкретными платежами. То есть надо оформить договор юридически грамотно.