Дочь меня не понимает - вопрос №817661

Я разошлась с мужем 3 года назад.Уехала из поселка в город.Дочь забрала к себе.Вскоре познакомилась с мужчиной.Сначала встречались.Потом он предложил переехать к нему.Так как мы снимали жилье и было с деньгами туговато, то я согласилась.Сначала все было хорошо.Мой мужчина был разведен и у него две дочери от прошлых браков.Но он со старшей дочерью не общался, а с младшей общался, нонедолго.Ее мама запрещала им видеться.Были суды, но ничего он не добился.Он стал угрюмым, раздражительным.Я старалась как-то его подбодрить.У него иногда проскальзывали слова, чтоб родить совместного ребенка.Но мне уже 42 года и я боюсь рожать.Потом между ним и моем дочкой начались конфликты.Она немного ленива и когда он просил помыть полы или посуду, то она игнорировала его слова.На мои замечания реагировала плохо.Я с ней беседовала, что нельзя грубить и огрызаться со взрослыми.Надо проявлять уважение к нему.Мне этот человек нравится и я думаю, что дочь должна уважать мой выбор.Сейчас стычки между ними все чаще.Он говорит, что я ничего не делаю, чтобы все ссоры прекратились.Как мне поступить.Как объяснить дочери, что я хочу чтоб мы были счастливы и жили без ссор?
1 ответ

Ответы

Доброго здоровья, Ирина

Мне понятны Ваши переживания. Вы привязались к человеку, с которым трудно складываются отношения Вашей дочери.Вам кажется, что дочь Вас не понимает. Вам кажется, что она безосновательно груба с отчимом и не хочет ни чего делать. Вас эти обстоятельства силно угнетают.

Сегодня можно договориться с Вашим мужчиной о том, что он будет просить что-либо сделать падчерицу через Вас. Рассказать дочери о Ваших отношениях с мужчиной и внимательно выслушать, что она думает об этом. Затем, узнать у неё, почему у них возникают трения. Помните  это был Ваш выбор, а не выбор дочери. Она осталась не выслушанной, её мнением ни кто не интересовался. Услышав её примите к сведению и начните учитывать её интересы. Не забудьте поинтересоваться мнением мужчины.
Завтра, обратитесь к психологу и начните диалог с ним, по решению Ваши затруднений. Возможно потребеутся участие в работе вас троих. Выход есть всегда, не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо.

P.S. Все, выше написанное, верно, если только речь не идет о насилии над ребенком. Поговорите с дочерью и об этом тоже.
Желаю Вам удачи!