Дочь меня не понимает - вопрос №817661

Я разошлась с мужем 3 года назад.Уехала из поселка в город.Дочь забрала к себе.Вскоре познакомилась с мужчиной.Сначала встречались.Потом он предложил переехать к нему.Так как мы снимали жилье и было с деньгами туговато, то я согласилась.Сначала все было хорошо.Мой мужчина был разведен и у него две дочери от прошлых браков.Но он со старшей дочерью не общался, а с младшей общался, нонедолго.Ее мама запрещала им видеться.Были суды, но ничего он не добился.Он стал угрюмым, раздражительным.Я старалась как-то его подбодрить.У него иногда проскальзывали слова, чтоб родить совместного ребенка.Но мне уже 42 года и я боюсь рожать.Потом между ним и моем дочкой начались конфликты.Она немного ленива и когда он просил помыть полы или посуду, то она игнорировала его слова.На мои замечания реагировала плохо.Я с ней беседовала, что нельзя грубить и огрызаться со взрослыми.Надо проявлять уважение к нему.Мне этот человек нравится и я думаю, что дочь должна уважать мой выбор.Сейчас стычки между ними все чаще.Он говорит, что я ничего не делаю, чтобы все ссоры прекратились.Как мне поступить.Как объяснить дочери, что я хочу чтоб мы были счастливы и жили без ссор?
04.11.13
1 ответ

Ответы

Доброго здоровья, Ирина

Мне понятны Ваши переживания. Вы привязались к человеку, с которым трудно складываются отношения Вашей дочери.Вам кажется, что дочь Вас не понимает. Вам кажется, что она безосновательно груба с отчимом и не хочет ни чего делать. Вас эти обстоятельства силно угнетают.

Сегодня можно договориться с Вашим мужчиной о том, что он будет просить что-либо сделать падчерицу через Вас. Рассказать дочери о Ваших отношениях с мужчиной и внимательно выслушать, что она думает об этом. Затем, узнать у неё, почему у них возникают трения. Помните  это был Ваш выбор, а не выбор дочери. Она осталась не выслушанной, её мнением ни кто не интересовался. Услышав её примите к сведению и начните учитывать её интересы. Не забудьте поинтересоваться мнением мужчины.
Завтра, обратитесь к психологу и начните диалог с ним, по решению Ваши затруднений. Возможно потребеутся участие в работе вас троих. Выход есть всегда, не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо.

P.S. Все, выше написанное, верно, если только речь не идет о насилии над ребенком. Поговорите с дочерью и об этом тоже.
Желаю Вам удачи!

05.11.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store