Высокое содержание B 12 - вопрос №817664

Здравствуйте, два года не ем мясо. Ухудшилось зрение, появилась нервозность, раздражительность и усталость. Начала курс уколов Беневрона Б. Через 10 дней после начала лечения сдала анализ на содержание витамина B12. Содержание сильно повышенно — 1500 пг/мл. Может ли это быть последствием курса лечения (нормально ли это) или стоит проверить печень? Через какой период после окончания курса уколов можно повторить анализ,чтобы результаты были точными? Заранее большое спасибо!

1 ответ
B12

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Повышение витамина В12 в сыворотке характерно для:

1. Беременности

2. Приема оральных контрацептивов, витаминных комплексов

3. Заболеваний печени, почек, лейкозов

Учитывая, что вы прошли курс лечения Беневроном, а в его составе витамин В12, то такое повышение в первую очередь нужно связывать с приемом данного препарата. Поэтому повторите анализ через 2 недели и в случае отсутствия изменений пройдите дообследование.

Буду признательна за оценку ответа.