Кировская область

здравствуйте! ситуация у меня сложилась... - вопрос №817870

здравствуйте! ситуация у меня сложилась непростая. вышла я замуж, будучи уже беременной, через 3 месяца после свадьбы мы разошлись и жили раздельно, супруг не оказывал матпомощи и я подала на алименты на свое содержание, которые он регулярно выплачивает. через какое то время мы вновь стали проживать вместе, но и эта попытка оказалась неудачной. подала на алименты на малышку, так жевыплачивает, но сумма очень мала всего 1000-2000 рублей. пока мы состояли в браке муж ОЧЕНЬ часть напивался и неоднократно избивал меня, и беременную и после родов(а так же прямо в день свадьбы) что могут подтвердить только свидетели, так как о фактах избиения я не заявляла в полицию. за 9 месяцев, что мы не проживаем вместе супруг ни разу не навестил дочь, хотя я не препятствовала этому, аргументирует тем, что стесняется. могу ли я на основании вышеизложенного и свидетельских показаний сменить фамилию ребенка без согласия на то бывшего супруга?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Да, Вы можете поменять ребенку фамилию при получении разрешения органов опеки и попечительства. Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Также в данной ситуации вы можете подать иск в суд о лишении отца родительских прав, при этом обязанность выплачивать алименты ребенку у отца остается, также ребенок остается наследником отцас по закону.

05.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store