Кировская область

здравствуйте! ситуация у меня сложилась... - вопрос №817870

здравствуйте! ситуация у меня сложилась непростая. вышла я замуж, будучи уже беременной, через 3 месяца после свадьбы мы разошлись и жили раздельно, супруг не оказывал матпомощи и я подала на алименты на свое содержание, которые он регулярно выплачивает. через какое то время мы вновь стали проживать вместе, но и эта попытка оказалась неудачной. подала на алименты на малышку, так жевыплачивает, но сумма очень мала всего 1000-2000 рублей. пока мы состояли в браке муж ОЧЕНЬ часть напивался и неоднократно избивал меня, и беременную и после родов(а так же прямо в день свадьбы) что могут подтвердить только свидетели, так как о фактах избиения я не заявляла в полицию. за 9 месяцев, что мы не проживаем вместе супруг ни разу не навестил дочь, хотя я не препятствовала этому, аргументирует тем, что стесняется. могу ли я на основании вышеизложенного и свидетельских показаний сменить фамилию ребенка без согласия на то бывшего супруга?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Да, Вы можете поменять ребенку фамилию при получении разрешения органов опеки и попечительства. Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Также в данной ситуации вы можете подать иск в суд о лишении отца родительских прав, при этом обязанность выплачивать алименты ребенку у отца остается, также ребенок остается наследником отцас по закону.