больничный лист - вопрос №81788

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На следующий день после увольнения по собственному желанию (по решению руководства уволить меня), после ухода за ребенком до 3 лет, я намерена взять больничный лист. Какая должна быть оплата на «прежнем» месте работыиз расчета нынешнего оклада без надбавок, из расчета МРОТ? Слышала, что можно написать заявление, по которому мне могут перенести годы до декретного отпуска. И больничныйлист для работы  по совместительству (работаю 3 месяца) я тоже могу отнести на основную работу для суммирования суммы?

Ответы

Добрый вечер, Татьяна!

Если Вы берете больничный после увольнения, то Вам выплачивается только 60% от среднего заработка (суммируется заработок за 2009 и 2010 год и делиться на 730). Если заработка не было (сидели до 3 лет) то из расчета МРОТ (тоже 60%). Поэтому лучше открыть больничный лист днем увольнения. «Перенести годы декретного» нельзя, равно как и выбрать расчет больничного по старым правилам до 2011 г. Эта «льгота» для мамочек, т.е. для расчета больничного листа по беременности и родам. Зачесть суммы выплат по совместительству Вы конечно можете, но насколько я понял в 2010 году вы совместителем не были.