Отказ в регистрации - вопрос №817978

Здравствуйте! Приобрел автомобиль в другом регионе (Саратовская обл.) по простому писменному договору. Номера остались, т.е. прежний собственник не снимал с учета. Пригнал в свой город (Краснодарский край). Пошел ставить на учет в ГАИ и инспектор отказался принимать документы, мотивируя тем что авто из другого региона. Инспектор сообщил что поставить на учет можно только в г. Краснодаре. А в Краснодаре очередьв ГАИ 1-1,5 месяца… Правомерно ли мне отказали в постановке на учет? И, если я  обращусь в Краснодар, и буду ждать месяц, то мне еще впаяют новый штраф на 1,5 т.р.? Подскажите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Антон, вероятно, в Вашем городе нет автоматизированной системы (либо у сотрудников нет доступа к ней), позволяющей осуществлять межрегиональную регистрацию. Конечно, если бы Вы пригнали уже снятый с учёта автомобиль, то проблем не было бы...

И всё же напишите на имя начальника ГИБДД Вашего города заявление о постановке на учёт автотранспортного средства. Для чего? Хотя бы для того, чтобы в случае привлечения к административной ответственности (езда с временными номерами...) Вы могли обжаловать постановление в суде и предъявить суду как заявление, так и письменный отказ.

Ну, ещё можно было бы сам отказ оспорить в суде — смотря чем он будет мотивирован...

05.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно п. 24.1 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В силу п. 24.5 этого же Приказа проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения <1>.

--------------------------------<1> Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года — в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.
05.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store