Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Залоговая недвижимость - вопрос №818118

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я: а) выкупить у банка недвижимость, оставленную кем-то под залог по цене ниже рыночной? б) перекупить недвижимость у покупателя (бравшего ипотеку/кредит под залог) без согласования с банком? в) если лицо взяло кредит под залог, заплатить отступные лицу и забрать его залог/неоплаченную недвижимость (естественно, по договоренности) без согласования с банком?

Ответы

Павел, без согласования с банком у Вас ни одна сделка не состоится, поскольку это будет противоречить законодательству. Ведь банк является залогодержателем, поэтому прежде всего он решает. что и как делать с объектом недвижимости.

Но Вы можете погасить ипотечный кредит, взяв с собственника ипотечной квартиры обязательство о передаче Вам жилого помещения после исполнения за него кредитных обязательств. А потом уже и заемщик, и вы, и банк в Росреестре осуществите снятие обременения и переход права собственности на другое лицо.

Удачи!