Тюменская область

сотрудник не появляется на рабочем... - вопрос №818204

сотрудник не появляется на рабочем месте, отправленный запрос о причине его отсутствия на рабочем месте вернулся как не полученный, работодатель собирается уволить данного сотрудника за прогулы какая должна быть соблюдена процедура увольнения что бы не произошло нарушение трудового законодательства

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, Вам нужно составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте. В акте написать с какого по какое работник не появлялся, указать, что он о своем отсутствии не предупреждал заранее, и то, что у Вас нет никаких сведений о наличии уважительных причин его отсутствия.

Во-вторых, направте на домашний адрес сотрудникауведомление о необходимости дать объяснения в письменной форме по факту отсутствия на рабочем месте. Укажите срок, в течение которого Вы ждете ответ на уведомление (например 2 недели со дня получения письма). Приложите к уведомлению копию Акта об отсутствии. Отправтезаказным письмом с уведомлением и описью вложения (в описи обязательно полностью пропишите, что за документы Вы отправляете).

В-третьих, если Вы не получите в указанный срок объяснений сотрудника, составте Акт об отсутствии объяснений причин отсутствия работника.

В-четвертых, напишите заявление в полицию о розыске пропавшего человека и обязательно сохраните копию заявления с печатью полиции, а позже и ответ полиции.

В-пятых, подайте в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В течение всего этого времени Вы не начисляете зарплату отсутствующему сотруднику, т.к. он не выполняет работу, не появляется на рабочем месте. В табеле учета рабочего времени проставляйте нули за все дни прогула. Вы имеете право на время отсутствия основного работника взять на работу другого сотрудника, который будет выполнять функции отсутствующего.

Соглашусь с коллегой, увольнять сейчас не стоит. Вы должны дождаться хоть какого-то ответа из полиции.

Когда у вас будут на руках следующие документы:
— акт об отсутствии на рабочем месте;
— квиточек об оплате почтового отправления и опись вложения в письмо;
— акт об отсутствии объяснений;
— тебель учета рабочего времени с «нулями»;
— заявление в полицию со штампом о приеме заявления;
— ответ полиции о том, что им не известно место нахождения вашего сотрудника;
— решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим;
вы можете оформлять приказ об увольнении на основании пункта 6 статьи 83 Трудового кодекса "смерть работника либо работодателя — физического лица, а такжепризнание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим".

В такой ситуации обжаловать увольнение, даже если сотрудник объявится, невозможно.

Если же вы более или менее достоверно знаете, что работник именно прогуливает работу и у него нет уважительных причин для отсутствия, то можно оформить увольнение за прогул. Для этого будет достаточно наличия следующих документов:
— акт об отсутствии на рабочем месте;
— квиточек об оплате почтового отправления и опись вложения в письмо;
— акт об отсутствии объяснений;
— тебель учета рабочего времени с «нулями»;
— акт о прогуле (на основании акта об отсутствии на рабочем месте и акта об отсутствии объяснений причин отсутствия).

Но имейте в виду, если окажется, что у работника были уважительные причины отсутствия на рабочем месте, увольнение за прогул он относительно легко сможет обжаловать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Допустим, вы уволите сотрудника. Через какое-то время он явится и представит доказательства уважительной причины отсутствия на рабочем месте (например, больничный). А вы его уже уволили. Далее он легко восстанавливается на рабочем месте по суду с взысканием компенсаций.

Можете увольнять сотрудника на свой страх и риск. Мой совет — ждите.