Красноярский край

У меня трудовой договор с... - вопрос №818239

У меня трудовой договор с организацией до 25 декабря 2013. Дальше продлевать не намерена. Как поступить что бы считаться уволенной с 26 декабря, что бы 25 декабря и было моим последним днем работы? (следующий договор могут попросить подписать раньше даты, например за две недели до 25 декабря)

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Трудовой договор — это соглашение между работником и работожателем. Никто не в праве принуждать стороны договора заключать это соглашение. Соответственно, если у одной из сторон нет желания заключать новый трудовой договор, то он и не будет заключен.

Ваш работодатель не имеет никаких правовых оснований вынуждать Вас заключить следующий трудовой договор. Поэтому спокойно работайте до 25 декабря, а с 26 не выходите на работу. Имейте в виду, если работник продолжает выходить на работу после даты окончания действия срочного трудового договора, а работодатель не возражает, то договор становится бессрочным. Поэтому во избежание лишних проблем, с 26 декабря не выходите на работу.

Могу Вам посоветовать, предупредить работодателя заранее о том, что Вы хотите уйти по окончании срока действия трудового договора. Это не обязательно, никаких заявлений писать не нужно, просто Вы упростите этим жизнь Вашему работодателю и сможете уверенно рассчитывать на получение полного расчета в срок.