Воронежская область

страховой стаж - вопрос №818312

300 p

Здравствуйте. Я врач. Уволена по собственному желанию 29.10.2013. Сколько времени у меня есть для трудоустройства на следующую работу. Слышала, что ранее существовавший лимит в 21 день утратил силу, поскольку непрерывного трудового стажа сейчас не существует, а есть страховой. Так сколько сремени можно искать новую работу?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Варвара!

Вам надо срочно искать работу, так как у медиков есть такое понятие непрерывный мед.стаж для получения надбавки в мед организациях, в размере 30% к окладу!!! и он прерывается если вы не работали около месяца.

А вот на страховой и трудовой стаж это точно не влияет! Можите прерывать на сколько угодно.

Понравился ответ — оцените!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете искать работу сколько угодно. На начисление пенсии в будущем влияет размер уплаченных за период работы взносов в Пенсионный Фонд.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Вы правы в том, что никакого значения перерыв между периодами трудовой деятельности в Вашей ситуации в настоящее время не имеет. Значение имеют лишь сами периоды, за которые страхователь — работодатель вносит взносы в Пенсионный фонд за Вас. Поэтому имеет значение лишь факт официального трудоустройства, чтобы в дальнейшем эти периоды деятельности были учтены Пенсионным фондом в системе персонифицированного учета.

Здравствуйте!

С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие – «страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»).

Если Вы получали надбавку за «выслугу лет», то законадатель дает срок 1 мес. для трудоустройства, чтобы не потерять ее.

Столько сколько вам нужно.

Здавствуйте!

Ваш перерыв не на что не влияет.

В ныне действующем законодательстве понятие «непрерывный стаж» отсутствует. Поэтому Вы не ограничены никаким сроком для поиска новой работы.

Варвара, согласно Приложению N 5к Примерному положению об оплатетруда работников федеральныхбюджетных научных учреждений, имеющих в составе клиническиеподразделения, подведомственныхМинистерству здравоохранения исоциального развития Российской Федерации, утв. приказом Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 28 августа 2008 г. N 463н 2.2. Стаж работы сохраняется: При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствииво время перерыва другой работы:2.2.1. не позднее одного месяца:- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой вучреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений(подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения, а также в случаеувольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органовРоспотребнадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социальногострахования Российской Федерации и его исполнительных органов, Обществ Красного Креста, комитетовпрофсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательныхучреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой вучреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от формсобственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения исоциальной защиты населения;- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество ипопрошайничество;2.2.2. не позднее двух месяцев:- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанныхв подпунктах 1.1 — 1.3 Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы врайонах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международныхорганизациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и надолжностях, предусмотренных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения.Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованное за время работы заграницей, в указанный двухмесячный срок не включается.Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником;2.2.3. не позднее трех месяцев:- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности илиштата работников учреждения (подразделения);- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и смедицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, атакже в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВРоссии, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации поконтролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;2.2.4. не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений)либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районахКрайнего Севера и приравненных к ним местностях;2.2.5. не позднее одного года — со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, еслислужбе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения;2.2.6. стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во времяперерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях(подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения:- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональнойподготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие воплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службызанятости в другую местность и для трудоустройства;- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохраненияили социальной защиты населения;- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лицрядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены)в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения, учетом времени, необходимого для переездапо направлению службы занятости;2.2.7. стаж работы сохраняется также в случаях:- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том численаходящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работудо достижения ребенком указанного возраста;- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузах, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в периодобучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительныхотделениях в медицинских образовательных учреждениях;- отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Надбавки завремя отбывания наказания не выплачиваются, и время отбывания наказания в непрерывный стаж незасчитывается.2.3. Перерывы в работе, предусмотренные подпунктами 2.2.1 — 2.2.5 Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях ипредприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защитынаселения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделеПоложения.

Вам стоит искать себе рабочее место как можно быстрее, чтобы не терять надбавки за стаж — после месяца Вы потеряете заработанное ранее в учреждениях здравоохранения время. Страховой стаж (для пенсии) не имеет отношения к системе оплаты труда медиков.