Здравствуйте! Хотела узнать обязательно ли... - вопрос №818385

Здравствуйте! Хотела узнать обязательно ли ложиться в больницу если у ребенка кашель и насморок но температуры нету, ребенку 1 месяц и 10 дней, и существуют ли лекарства от кашля для таких маленьких

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Не обязательно, но очень может понадобиться. Если у ребенка кашель и насморк, он, скорее всего, переносит респираторную вирусную инфекцию. В таком возрасте на этом фоне часто развивается бронхит. Бронхит может протекать с затруднением дыхания (одышкой), сильным кашлем, ухудшением аппетита, учащением срыгиваний и редко с остановками дыхания. Вы можете оставаться дома при условии, что ребенка регулярно будет осматривать врач. Если повысится температура тела (38 и выше), ребенок откажется от еды, станет вялым, станет тяжело дышать, госпитализироваться нужно будет немедленно. С уважением, Юлия Сергеевна

Да, и что касается лекарств. Главное — промывать нос солевым раствором (физиологическим раствором из пипетки/шприца, аквалор бэби назальный душ и др.) и отсасывать слизь из носа аспиратором (типа аспиратора «Отривин»). Сосудосуживающие (називин, виброцил) могут плохо действовать в этом возрасте. Если появятся хрипы в легких, могут потребоваться ингаляции. Антибиотики, скорее всего, не показаны. Никакие спреи в горло в этом возрасте не используются.