Открытый ротик у грудничка - вопрос №818409

Добрый день! Нам 5 месяцев, с рождения у малыша почти всегда открыт ротик, виден язычок. Что это может быть? Развивается хорошо. Могу прислать фотографии.

Ответы

Такое может быть из-за ЛОР-проблем, когда у ребенка затруднено дыхание через нос. Сопит ли носом, храпит ли? Как ест? Нормально ли дышит во время сосания? Без осмотра ЛОРом вам, я думаю, не обойтись. Еще одна причина — гипотиреоз и увеличенный в размерах язык. Но при этом обычно отмечается задержка развития. Вам в роддоме должны были проводить скриннинг на гипотиреоз. Буду рада ответить на Ваши дополнительные вопросы, если таковые будут. С уважением, Юлия Сергеевна.