Тюменская область

Добрый день, у меня есть... - вопрос №818416

Добрый день, у меня есть дом, в нем проживали мои родители, потом какое-то время дом пустовал. В это время дом ограбили, было написано заявление в полицию, вора нашли, но не нашли его соучастника, уголовное дело не возбуждено, человека выпустили под расписку о не выезде, оказалось у него есть справка с психиатрической лечебницы. После этого инцидента в дом вернулись мои родителе,но этот же человек снова залез ночью в дом, отец его выставил, тот повторно залез, затем произошла драка, кто был провоцирующим лицом не знаю, в результате чего нарушитель все таки ушел но с угрозой убить моего отца, со слов человек находился в алкогольном опьянении. Повторно полицию никто не вызвал. Как привлечь человека к ответственности? и может ли тот подать на отца иск за драку?

Ответы

Здравствуйте! Ваш отец напрасно не вызвал полицию когда этот человек проникал в дом. Нужно было вызывать полицию при каждой попытке проникновения. Так как это является отдельным преступлением предусмотренным ст. 139 УК РФ. Если в ходе драки и были причинены телестные повреждения, то вашемму отцу за то, что он защищал жилище ни чего не будет.