Ребенок не умеет дружить - вопрос №818468

Добрый день! Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста! Сыну 3,9. С мужем развелись, когда ребенку было 2 года. Папа не общается с сыном, ребенок особо не страдает от этого. Это так для полноты нашей картины. Мальчик скорее интроверт. В меру спокойный, рассудительный, особых проблем с ним не знаю (ттт). Но вот, что очень волнует, он не может завязать игру в коллективе. Незнает, как влиться в группу детей. При этом подойти в одному ребенку, завести разговор и играть запросто может. Правда, здесь тоже, есть нюанс — заигрывается. Может даже от радости начать бить своего друга. Дети его прогоняют и шпуняют… другой бы обиделся и ушел. А мой сын нет, он будет там находиться, все равно ходить за детьми, которые от него уходят и терпеть. Так хочется ему помочь. Очень боюсь, что ребенок замкнется и т.п. Очень надеюсь на Ваш совет и помощь! Заранее спасибо! С уважением, Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина.Надо сказать, что вы рано паникуете.Научите ребенка как играть, как подходить к детям, как знакомиться через игру.Помните кукольные театры?, так вот, он так же должен управлять игрушкой.Хорошо будет, если и во время игры с др. детьми вы будете рядом.Таким образом постарайтесь направлять и его и игру… так же не помешает научить его вовремя останавливаться.Это можно сделать простым физ. упражнением.Ребенок должен бегать и останавливаться по вашей команде, т.е как только вы говорите «стоп», он останавливается.Постепенно меняйте слово на жест, потом просто взгляд.Однако, хочу отметить, не ждите моментальных успехов.У вас добрый и открытый мальчик, наберитесь терпения.Удачи.

здравствуйте Ирина!  В этом возрасте ребенок только учится общению со сверстниками, Дети в таком возрасте еще не умеют еще играть вместе они играют рядом. Также дети только учатся контролировыть свое поведение и подчинятся правилам игры. Коммукативным навыкам безусловно нужно учится. И лучше всего дети этому учатся в детском саду, групповые игры способствуют этому. если ребенок не ходит в детский сад то лучший способ научить его этому- это личный пример. Играйте с ним вместе, учите правилам и способам общения.

 терпения Вам и удачи!!