Челябинская область

можно ли выйти в декрет... - вопрос №818601

можно ли выйти в декрет позже срока на 1 месяц чтобы был включен в расчёт пособия по беременности и единовременной выплаты при уходе в декрет 2013 год

Ответы

Здравствуйте, Саша!

Отпуск по беременности и родам — это право работника, а не обязанность. Поэтому Вы можете уйти в этот отпуск тогда, когда это Вам удобнее.

Вы можете взять листок нетрудоспособности вовремя (на 30й неделе), но не уходить сразу в отпуск. За те дни, когда Вы будете ходить на работу, пособие начисляться не будет, но будет начисляться зарплата.

Напишите заявление с просьбой отпустить Вас в отпуск по БиР с 1 января 2014 года и приложите к нему все необходимые документы. Работодатель не вправе «выгонять» Вас в отпуск раньше. Основание выплаты пособия — наступление страхового случая, в Вашем случае это уход в отпуск по БиР. Пособие рассчитывается на основании дохода за 2 календарных года до года наступления отпуска по БиР, значит Вам обязаны будут насчитать пособие именно за 12-13 годы.

Если Ваш работодатель не захочет, предоставлять Вам отпуск с 1 января 2014 года, пишите мне, я помогу с составлением мотивированного заявления (с ссылками на законы). Я уже несколько раз работала с аналогичными ситуациями, они решались в пользу беременной.