Нижегородская область

Исковое заявление или Судебный приказ? - вопрос №818620

В 2009 году родила ребенка, не состоя в браке! отец ребенка отцовство признал. Есть свид-во об установлении отцовства. Совместно не проживаем. материальную помощь не оказывает, ребенком не интересуется. Сейчас хочу подать на алименты. Следует обращаться в суд с заявлением о выдаче Судебного приказа или с Исковым заявлением? С отцом ребенка разговоров на тему алиментов не было, о своих намерениях сообщатьему не собираюсь! Он женат, трудоустроен, жилищных и материальных проблем нет! Детей нет, выплат никаких никому нет! в чем могут быть трудности!? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Можете поступить обоими способами, алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Но судебный приказ быстрее получите, чем решение суда, о имеет силу исполнительного листа. Это проще, но он может быть отменен должником, тогда придется обращаться уже с иском. Если есть уверенность, что ответчик оспаривать судебный приказ не будет- тогда лучше приказ. Если нет- то сразу иск.
05.11.13

Здравствуйте! Пишите в суд заявление на выдачу судебного приказа.Судебный приказ не требует присутствия ни истца, ни ответчика.Темболее это намного быстрее по срокам, чем иск.Когда получите приказ идите к судебным приставам-исполнителям, там Вам нужно будет сообщить(желательно) где работает алиментщик, свой номер счета, копия сберкнижки(смотря где и как будете получать алименты), возможна почта и заявление напишите, приставы Вам подскажут как написать.Удачи!!!!!

08.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store