Ребенку 14,он у меня приемный... - вопрос №818736

Ребенку 14, он у меня приемный.с 4 лет.В этом году появились большие проблемы в поведении, вероятно потому, что диагноз неврозоподобный синдром и СДВГ дают о себе знать, он плохо учится(хотя это корр. класс), отсюда нежелание идти в школу, спорт.секцию по самбо забросил еще в том году, а в этом ждет зимы играть в хоккей.Грубит, вспылчив, на контакт идет плохо, особеннов школе.Нашел компанию подростков, где есть курящие мальчики, очень много времени проводит там в ущерб урокам.В связи с тем. что выходные мы проводим у родителей в деревне, стал уезжать из дома в поселок, где мы живем, самовольно, не спрашивая меня и не ставя в известность.Каждый год пролечивались у невропотолога, а нынче съездили на консультацию к психиатру в город.учителя настоятельно требуют пролечить его в стационаре, а я боюсь: не разрушит ли это совсем психику ребенка.Кстати, о том, что он приемный, он узнал только в прошлом году.Возможно я не права, говоря ему, что возможен возврат его в детский дом, но я воспитываю его одна уже 7 лет(из них 3 года с мужем)И еще: мне предлагают сменить место жит-ва и работу, там есть небольшая школа, всего на 58 учеников. в ней, собственно, мне и предстояло бы работать.Что делать: лечиться в стац-ре или переезжать и продолжать лечение?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Осторожнее стоит относиться к подобным диагнозам, а поставленные проверять у других специалистов. Многие спецы план выполняют.
Стоит поговорить с сыном (и не в коем случае не угрожать возвратом в дет дом) о его отношении, к тому, что он приемный. Ведь он долгие годы думал, что Вы «его» мама. Это большой стресс для него, так еще и избавиться от него могут. Вот что, по-настоящему, разрушает детскую психику.

Удачи