Помогите разобраться с чем имею дело - вопрос №818883

300 p

Здравствуйте уважаемые эксперты. Нужна помощь в определении диагноза по симптомам и кто сталкивался с подобным в практике? Мне 26 лет, отношение к вредным привычкам — негативное. Имеются проблемы в финансовом плане и весь последний год жил в хроническом стрессе (т.е. нервы изо дня в день) плюс ненормированный рабочий день и частая смена времени суток. Начались мои приключения 4-5 месяцев назад,за несколько недель до рождения сына. Совершая с женой покупки на рынке на меня накатило «нечто»: восприятие изменилось. Казалось, что все происходит как будто не со мной и все что вокруг как нереальное. Все это дело я успешно подкрепил ПА, так как не мог понять, что происходит?! Метался как ненормальный, опасаясь рухнуть заживо. Первый месяц был самым тяжелым в моей жизни так как сопровождался набором вегетативных расстройств: пот, страх, шум в ушах, субфебрилитет (стабильный и до се), нарушение сна (как только засыпал, глаза открывались сами собой и накатывал страх) Второй месяц на фоне вышеперечисленного начало накатывать отчаяние, но я его прогнал, жизнь и так прекрасна, хоть и качество упало. На данный момент я многому научился и проделал большую работу, ПА больше не наблюдаю, депрессивные эпизоды позади. Дискомфорт доставляют: практически постоянные мурашки в области пятой точки( я так понимаю это проявление тревоги) и состояние тумана в голове, не комфортно сидеть при включенном свете, гулять по улице, практически не понимаю состояние усталости (проехать за рулем 300 км для меня стало пустяком, в общем в каком состоянии начал день в таком его и закончил) Заранее благодарю всех отписавшихся, для меня это очень важно !

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Илья, здравствуйте. Вы достаточно фактологически описываете то, что с вами происходит, несколько отстранённо, я бы сказал. И запрос ваш так же несколько отстранённый — помочь в опеределнии диагноза. Скажу честно, я сомневаюсь, что это тот запрос, который поможет вам адаптироваться и избавиться от того дискомфорта, который вызвала паническая атака и её следствия. Ваш запрос по сути — это желание избавиться от тревожности по поводу неопределённости вашего состояния. И я бы, если бы с вами работал индивидуально, «копал» бы именно тут. В вашей тревожности и причинах, её вызвавших. Причём вызвавших в такой степени, что ваша психика начала уже просто умолять что-то с ней сделать — предъявив паническую атаку. Обычно это следствие внутреннего конфликта между имеющемися важными потребностями и невозможностью их удовлетворить. Причём конфликта, который тянется либо довольно долго и не разрешается, либо острого, внезапно возникшего. Паническая атака может возникнуть не накопительно, а резко из-за внезапного стрессового события. И я могу предположить, что рождение сына может быть именно таким событием, или его частью. Хотя изначально, честно говоря, хотел с этим поздравить и поздравляю! :) Тем не менее не поздравляю с вашим состоянием. Так вот. В зависимости от того, накопленный это конфликт или внезапный, чтобы улучшить качество вашей жизни — его надо вскрыть. Если говорить метафорически, то это как некий фурункул, который появился уже в таком объёме, что нужно проколоть, чтобы не мешал движениям. И проколоть терапевтически его можно поняв, что это за стресс у вас (рождение сына или что-то ещё). Какая часть вас на него так включается, реагирует, оказывается незащищённой. И третье — осознать эту связь и пережить чувства, возможно, очень болезненные, которые вы за своей ПА спрятали (неосознанно, конечно).  Всё, дальше постепенно «ранка» затянется.

Что касается вашего вопроса про диагноз. На мой взгляд, если следовать международной классификации (МКБ-10), скорее всего, это что-то околофобическое и околотревожное. Похоже на «расстройство приспособительных реакций». Обычно это идёт в связке с соматоформными расстройствами, то бишь соматические симптомы (например, мурашки в области пятой точки) совместно с отсутствием органических изменений.

Советую работу с психологом, нацеленную на выявление внутреннего конфликта потребностей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Илья!

Действительно, это очень важно для вас. И, тем не менее, несмотря ни на что, вы вполне адекватный молодой человек и, конечно, понимаете, что заочно поставить диагноз весь ма сложно. Необходим личный контакт и более того, обследование. Выбирайте эксперта и договаривайтесь об очной консультации или хотя бы он-лайн. Ваша ситуация решаема.

Удачи вам и всех благ!

Доброго здоровья, Илья

Тревожные симптомы, осложненные смешенной картиной. Меня настораживает нарушение сна, если возможно, то уточните неожиданное пробуждение происходит в момент провала в сон? А страх, в этот момент локализовался в области поясницы или малого таза? Прежде чем я озвучу диагноз, мне хотелось бы, также узнать о Ваших контактах с животными в последнее время. Простите, я буду рад ошибиться, но повторю симптомы тревожные!

Здравствуйте, Илья!

Попробуем разобраться.

1. «нечто» — состояние дереализации.

ПА, это, насколько я понял — паническая атака. По-видимому, с этими состояниями (ПА) Вы встречались и раньше.

2. Первый месяц — страх. Здесь нужна дополнительная информация.

Вегетативные нарушения (пот, шум в ушах, субфебрилитет) — также требуют дифференциальной диагностики.

Нарушения сна в сочетании со страхом (тем же страхом?) требуют уточнения.

3. Второй месяц — появилось чувство отчаяния, от которго Вы сумели самостоятельно избавиться.

4. В настоящее время (после проделанной Вами работы — в чем она заключалась?) беспокоят мурашки, «туман» в голове, повышенная светочувствительность (?), повышенная активность, увеличилась выносливость.

Илья, вышеперечисленная симптоматика требует детального изучения в ходе индивидуальной работы со специалистом, так как может наблюдаться при разных состояниях.

Поставить диагноз на основании имеющихся данных, не представляется возможным.

Можете написать мне в чат. Постараюсь помочь.

Учтите, что, в Вашем случае, диагностикой должен заниматься специалист с медицинским образованием и желательно в ходе очной консультации.

Илья, доброго времени суток!

Для начала рекомендую пройти медицинское обследование, дабы исключить  соматические заболевание, и только потом Вам к психологу.

Желаю удачи!

                         Здравствуйте, Илья!

   У Вас нарушен психический тонус из-за постоянных стрессов: «Имеются проблемы в финансовом плане и весь последний год жил в хроническом стрессе (т.е. нервы изо дня в день) плюс ненормированный рабочий день и частая смена времени суток».
    Были ПА-приступы мучительной, тяжелой тревоги:" Первый месяц был самым тяжелым в моей жизни так как сопровождался набором вегетативных расстройств: пот, страх, шум в ушах, субфебрилитет (стабильный и до се), нарушение сна (как только засыпал, глаза открывались сами собой и накатывал страх) Второй месяц на фоне вышеперечисленного начало накатывать отчаяние, но я его прогнал, жизнь и так прекрасна, хоть и качество упало. На данный момент я многому научился и проделал большую работу, ПА больше не наблюдаю, депрессивные эпизоды позади."
   Ничего не позади.

  Об этом говорит нарушение чувствительности, конкредно, один из видов чувствительностей -это покалывания и ползания мурашек:"Дискомфорт доставляют: практически постоянные мурашки в области пятой точки". Это все говорит, о снижений психического тонуса! У Вас повышенная психическая усталость что и сопровождались признаками : пот, страх, шум в ушах, субфебрилитет (стабильный и до се), нарушение сна (как только засыпал, глаза открывались сами собой и накатывал страх.
   Илья, Вам надо наблюдаться у психотерапевта, успокоиться и больше отдыхать.

   С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте!

Пройдите обследование у терапевта: ЭКГ, общий анализ крови и мочи, биохимия крови на АСТ, АЛТ, сахар, билирубин, креатинин. Это необходимо для исключения патологии сердца, печени и поджелудочной железы.

Не смотря на то, что вам дискомфортно гулять на улице, постарайтесь чаще бывать на свежем воздухе.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и здоровья вам!

Привет, Илья. то состояние, которое ты описываешь  входит в рамки невротического растройства с фобическим компонентом. выраженна тревога с соматичнескими проявлениями и нарушениями эмоционального реагирования.

но что ты со всем этим делаешь?! «отчаяние прогнал», что еще прогнал? от чего отмахнулся?

твое состояние возникло не на пустом месте и просто вернуть все «как было» не верный путь.  ты. похоже, находишься в кризисном состоянии. а из кризиса три выхода — хронизация — (чем ты активно занимаешься, кстати!), смирение (отказ от потребностей в пользу психического не благополучия, это если бы отчаяние поглотило тебя) и выход на новый уровень или трансформация.

что выбираешь? ясно, что в тебе произошло сталкновение различных потребностей, несовместимых, важно осознать основу конфликта и становится собой.

удачи. не забудь оценить мой ответ.

Здравствуйте, Илья! Вы пишете, что весь год жили в хроническом стрессе. С этого и стоит начать работу над собой. Возможно, Вы загнали проблемы внутрь, а не прожили их. Так появилась психосоматика. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.