Сын подросток - не знаю как справляться - вопрос №818917

Здравствуйте. Часто слышала о трудностях с подростками и вот сама столкнулась: дерзит, плакаты какие-то на стенах, не слушается, как-то почувствовала запах сигарет, а в другой раз спиртного. Порой не знаю даже как себя вести.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!

Подростковый возраст — это время, когда все переворачивается с ног на голову. Трудно всем: и подросткам и их родителям. Но, все вопросы можно разрешить. В большей степени подростки хотят уважения к их статусу молодых людей. То, что его видят как ребенка, он чувствует для себя унизительным. Старайтесь быть в курсе их дел и занимайтесь ими, относясь к ним на немного более взрослом уровне.

Часть процесса перехода, через который проходят подростки, это движение в направлении от зависимости от родителей к независимости, постепенное отделение от родителей и движение к другим, в том числе к друзьям.

Подростки, которые были очень послушными детьми, могут начать сомневаться по поводу того, почему они должны делать то, что вы говорите им делать. Они могут поставить под вопрос ваши суждения и ценности, принятые в вашей семье. Эти сомнения — здоровая и нормальная часть процесса.

Попытайтесь остаться доступными, чтобы помочь им пройти через этот период.

Подростки имеют тенденцию немного отдаляться, пока они выстраивают свой мир. Они могут быть довольно болтливы со своими друзьями, но уходить в свое личное пространство, когда они дома. Эта тенденция также естественна и по большей части не должна вызывать тревогу. Просто примите это и не реагируйте слишком болезненно. Но если это становится крайностью, то тогда вы должны быть обеспокоены.

В жизни едва ли найдется такой же трудный период, как прохождение через подростковый возраст, но, в конце концов, и он проходит.

Мужества и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствутйе, Лилия! Подростковый возраст непрост как для родителей, так и для самого ребенка, хотя этому Вы может быть и удивитесь. Сейчас главная потребность всей жизни сына  - общение и принятие в компании сверстников. Поэтому он, чтобы не стать изгоем, может пробовать курить и выпивать. Также отмечу, что плакаты на стенах — способ самовыражения, поиск самого себя в этом мире. Не всегда Ваш сын сам понимает, что же с ним происходит и не всегда может найти слова для описания всей гаммы чувств, которая бушует внутри. Поэтому и дерзит, пытается казаться взрослым, показать свое мнение, а не вовсе не из желания Вас обидеть. Самое важное для Вас сейчас — не потерять доверие сына, чтобы он всегда смог прийти к маме за  советом и поддержкой. Тогда Вы сына не потеряете.

Если появятся еще вопросы, обращайтесь на личную или онлайн-консультацию, с удовольствием помогу.

Шендерова Елена