Наследство - вопрос №81899

Здравствуйте, больной человек шизофренией, оформляет дарственную на квартиру, можно ее оспорить? Родственников нет, переписывает на соседку. Может ли кто то оспорить?

Лучший ответ по мнению автора

Самое действиенное сигнализировать об этом, а по иному написать заявление о нарушении прав недееспособного в отдел опеки и попечительтства, чтобы они взяли под контроль ситуацию и если что своевременно подать заявление в суд об оспаривании сделки. Не далее как полгода назад таким путем мы решили вопрос бабушки в возрасте 85 лет, которую хотели лишить квартиры, схожим образом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если этот человек признан судом недееспособным и ему назначен опекун, то право на обжалование данной сделки лежит на нем. Также это могут сделать отдел опеки и прокурор.

можно еще попробовать в прокуратуру обратиться. они имеют право собирать все документы и обращаться в суд в интересах гражданах, которые сами не могут этого сделать по состоянию здоровья.

Если он не признан недееспособным, сделку оспорить будет нельзя. Шизофрения, это заболевание, при котором не всегда признаются недееспособными. Можно обратиться в психдиспансер по месту регистрации, и уточнить… Если нет родственников, то с коробкой конфет, и Вашей историей… Но официальную справку если Вы не родственник, не дадут… В этом случае, нужно обращаться с жалобой к прокурору, но вот основания....