Челябинская область

Тема: возмещение ущерба при ДТП... - вопрос №819171

Тема: возмещение ущерба при ДТП. Виновник ДТП — водитель (не владелец), управлявший ТС без ОСАГО (просрочено). Была ли доверенность на управление ТС не известно, тк ГИБДД сейчас ее не проверяет. Ст 1079 ГК обязывает собственника ТС возместить ущерб, либо лицо, владеющее ТС на иных законных основаниях, например, по доверенности. Кто будет ответчиком в данной ситуации?

Ответы

Подавайте иск к водителю. Если он имел при себе регистрационные документы на ТС, то управлял законно.

Если сомневаетесь — привлекайте обоих в ответчики, в процессе разберетесь в законности владения.

А «просрочено ОСАГО» — заончился срок договора или период использования? Если закончился период использования, а срок договора еще не истек, то СК по ОСАГО все равно отвечает.