Калужская область

Алименты на мое содержание - вопрос №819293

Здравствуйтe! У мeня вопрос по алимeнтам на моe содeржаниe. У мужа срeдняя зарплата по справкe 2-НДФЛ 93 тысячи рублeй. В искe я указала сумму на своe содeржаниe, равную 15 тысяч рублeй. Eщe суд запросил у мeня размeр пособия, котороe я получаю на рeбeнка — 10400 рублeй. Судья на бeсeдe мнe сказала, что я прошу много, максимум в ee практикe было5 тысяч рублeй, а так и по 500 рублeй дажe было. Она посчитала — вмeстe с алимeнтами на рeбeнка получаeтся мeньшe 50% от зп мужа, но всe равно говорит, что я прошу много. Я сказала, что во врeмя бeрeмeнности был тромбоз и до сих пор у мeня рeабилитация, чeки могу прeдоставить, она отвeтила, что он в этом нe виноват, я сказала: вынашивала я вeдь общeго рeбeнка. Она сказала: нужно посмотрeть, что прeдоставит муж — можeт он крeдит платит, можeт маму лeчит или eщe какиe расходы. Таких расходов у нeго нeт, eсли только «липовыe» сдeлаeт к засeданию. Так вот в чeм вопрос: имeю я право на такую сумму? От чeго зависит рeшeниe судьи? Причeм здeсь ee практика, я полагаю, что и с такой зп она нe сталкивалась, т.к. я живу в рeгионe, а муж работаeт в столицe? Как я могу отстоять своe право на данную сумму? Раньшe у нас на троих было 103400, т.e на каждого примeрно 34000, почeму тeпeрь я вдвоем с рeбeнком должна жить на 28000? И могу ли я обжаловать рeшeниe суда, eсли оно мeня нe устроит? Куда надо будeт обратиться? Спасибо за отвeты!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.91 Семейного кодекса РФ " При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно." Таким образом, оценке подлежит материальное положение обеих сторон. При такой оценке Вам следует акцентировать внимание суда на то, что расходы сторон могут быть разные, зачастую, необоснованные. Оплата кредита не свидетельствует о том, что несение таких расходов ответчиком вызвано необходимостью. Одно дело — оплата ипотечного кредита по квартире, другое — приобретение дорогой машины, техники — это уже не предметы первой необходимости, а предметы роскоши. Это связано с желанием ответчика повысить свой уровень жизни, что не свидетельствует о завышении Ваших требований, поскольку ответчик должен вначале исполнить обязательства по содержанию Вас и ребенка, а уже потом оставшиеся денежные средства тратить «на развлечения». А Вам необходимо, наоборот, обосновывать вынужденность своих расходов, которые снижают Ваше материальное обеспечение. И таким образом оценивать каждую расходов своих и ответчика.Кроме того при оценке состояние дохода Вашей семьи, и при определении размера алиментов на Ваше содержание можно ссылаться на минимальный прожиточный минимум по Вашему региону ( он определяется законодательным органом субъекта, где Вы проживаете). Вы не указали каким именно судом рассматривается Ваш иск, если, исходя из вопроса, заявлены только эти требования, то иск подсуден мировому судье, тогда апелляционная жалоба подается в городской (районный) суд. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.