Иркутская область

отказ от отцовства - вопрос №819369

Здравствуйте, с бывшим гражданским мужем не живем 2 года. совместной дочери 4 года. живем в разных городах. решили, что он откажется от дочери (у нас другие семьи и в воспитании ребенка не участвует, алименты не платит). приехать не может. решили что отправит заявление письмом (при этом сказал заверит у нотариуса свое заявление). 1. законно ли переслать отказ письмом или обязательноему надо приехать? 2.где писать это заявление? 3.куда его нести? 4.обязательно будет суд и что если он не приедет, а я одна буду присутствовать на суде?

Ответы

Добрый день! Отец не может отказаться от отцовства, нет такой процедуры. Отказ от отцовства не будет иметь юридической силы. Но Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав (тут как раз заявление об отказе от отцовства не помешает). При этом, после лишения его родительских прав, обязанность по уплате алиментов у него остается, равно как Ваша дочь остается наследницей своего отца.