как научиться реагировать по-другому. - вопрос №819540

Добрый день.

У меня скорее всего стандартная ситуация взаимодействия родителей и детей. Этот вопрос открыт давно в моей жизни. В кратце скажу, что моя мама недовольна моим мужем и тем, что я «слишком сильно его люблю ©». Я знаю, что она по-своему желает мне добра и хочет видеть мою жизнь определенным образом. Но мне нравится моя семья и образ жизни. Сейчая нахожусь в положении и маму это не останавливает, она так же продолжает мне давать советы о том как мне «полюбить себя».  я много думал о ее словах, о том, что может она в чем-то права. Но я соглашусь с супругом, что это наше дело — совместо строить семью, учиться помогать друг другу. Мне с мужем очень комфортно рядом. В общем я так понимаю, что с мамой я врядли найду когда-нибудь общий язык. Но что меня беспокоит — это моя реакция на ее слова, я очень быстро завожусь, начинаю плакать и кричать. Сейчас во время беременности я понимаю, что так нельзя для будущего малыша. Но как «починить» себе голову я не знаю. Супруг предлагает медетировать. пока получается плохо.

Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 06.11.13 11:44:09

Большое спаисбо всем за ответы.

наверное зря не внесла неокторые точности сразу. Мы  снимаем жилье, на время малыша, правда, хотели к родителм перехать, но теперь вряд ли. Мама моя замужем, единственное она болеет, инвалид. Папа выполняет все ее желания, она того же видимо хочет и от нас с супругом. Мы стараемся помогать по мере своих сил, но маме всегда мало. И это тоже поовды для конфликтов. Она иногда как капризный ребенок.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Сделате следующее:

* «перережьте» эмоциональную «пуповину», связывающую вас с матерью-это позволит вам так остро не реагировать на «мамину вторичную выгоду»,

*освойте с мужем техники контроля и освобождения от негативных эмоций, которыми вам наполнили отношения с матерью-это позволит вам всегда оставаться спокойными и не накапливать негативные эмоции (например, обида, досада и т.д.).

*обговорите с мужем (уже сейчас) принципы воспитания вашего будущего малыша) и правила общения бабушек с ним)) — это позволит вам с мужем воспитывать ребенка по вашим принципам и заранее снять спорные моменты.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко и проще относиться к критике и придиркам матери, да и парировать на её выпады))

Мудрости вам и хорошей спокойной беременности)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам нужно понять маму, скорее всего она желает вам добра, но делает это не умело.Прогнозирую, что мама была не совсем счастлива в своей жизни, вот и не желает дочери своей доли.Заходите в чат, попытаемся понять вас и маму и спасти от неврозов будущую мамочку.

С уважением, Галина.

Здравствуйте. Ваша бурная реакця на слова мамы говорит о том что Ваша мама нарушает и не соглашается с тем что вам важно и ценно. Попытайтесь  ей объяснить о ваших чувствах и ценностях и возможности получить свой опыт, что вы нуждаетесь в ее поддержке а не упреках. Предполагаю что вы живете с мамой. В идеале было бы хорошо отделится от неё, так её может раздражать присудствие вашего мужа на её территории. Тут нужно разбираться что именно её и вас не устраивает, постараться найти компромисы.

 удачи!

Здравствуйте! Давайте порассуждаем: Вместо того, чтобы радоваться за дочь, за ее любовь и тому, что у Вас с мужем хорошие и комфортные отношения -Ваша мама выражает свое недовольство Вашей любовью, недовольство Вашим мужем, недовольство по отношению Вашего поведения с мужем. Чего добивается Ваша мама — Вашего развода и ребенка-сироты? Чтобы Вы вечно были около нее и жили только как она считает нужным? Все ее действия и поведение говорят только об одном: Ваша мама недополучила в жизни любви, уважения, заботы и тепла от своего мужа.И сейчас в ней бушует элементарная ревность и зависть. Да-да, именно это. Вы думаете, что такие чувства к своим детям несвойственны матерям? Еще как свойственны. И не медитировать здесь надо, и тем более категорически не плакать и не нервничать; а прямо спросить — чего она добивается и почему не может радоваться за Вас, а только вбивает клин между Вами и Вашим мужем. А затем четко и ясно дать понять, что у Вас своя семья и Вы не позволите никому ее разрушить. Необходимо либо разъехаться с мамой, либо разграничить Ваши отношения — это ты, мама и твоя жизнь; а это я и моя семья! Не хотите потерять мужа и разрушить Ваши отношения — действуйте, а не плачьте. А маме ( она по-видимому еще достаточно молодая у Вас ) посоветуйте заняться обустройством своей личной жизни, чтобы как можно меньше хватало времени на разжигание скандалов в Вашей семье. У Вашего мужа тоже есть предел терпению.

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

Здравствуйте.

Ваша реакция  на слова мамы в виде крика и плача говорит о том,  что ваши личные границы нарушаются мамой. Это типичная проблема многих мам выросших детей — они продолжают воспринимать своих детей, как часть себя, навязывая свои взгляды и представления о жизни, не признавая право половозрелого ребенка  на автономию и свои взгляды, на их право совершать свои выборы и делать свои ошибки. Что же делать? Надо последовательно, вежливо и с любовью говорить «нет», утверждая свое право быть самостоятельным. Для этого хорошо овладеть техникой вежливого отказа: «Да мама, я понимаю, что ты так считаешь и я считаю по другому..». Также хорошо дать маме лучше понять, как вам плохо от ее вмешательств в вашу личную жизнь — показывать свои эмоции не криком, а словами :«как мне плохо от твоих слов. я расстраиваюсь. я переживаю за малыша от этого».  Еще помогают креативные методы, такие как: подарить маме собачку, подарить абонемент в танцевальный клуб и т.п., чтобы ее внимание было больше занято чем-то другим, а не вами.

С уважением, Марина