Правомерон ли это решение? Если - нет, то куда обратиться? - вопрос №81957

   С января 2011 года решением депутатов областной думы нашего города всех жильцов проживающих в многквартирных домах обязали вносить оплату за электроэнергию потраченную на «освещение в местах общего пользования» отдельной строкой по действующему тарифу, в зависимости от числа жильцов, прописанных в квартире от 30 до 50 рублей за каждого прописанного жильца в месяц.

    Ранее эта оплата жильцами производилать в графе«содержание и техническое обслуживание» и управляющая компания (ЖКХ) перечисляла оплату за электроэнергию в местах общего пользования из этой суммы самостоятельно.

   Теперь мы платим по квартирному электросчётчику за себя, а по неведомому нам счетчику, отдельной графой — за «того парня», вне зависимости от наличия лампочек в подъездах и на лестничных клетках и за непонятное число киловатт потреблённой энергии.

Лучший ответ по мнению автора

Данные вопросы находятся в ведении областной Думы. Вменение данной платы правомерно. Но вопрос: насколько правомерна сумма оплаты с каждого жильца.От того живет в квартире 5 или 1 человек, лампочка в подъезде гореть ярче не станет. Следовательно именно такой способ взимания платы за освещение мест общего пользования, я считаю можно оспорить в суде.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оплата электроэнергии мест общего пользования производится по общедомовому прибору учета, пропорционально электроэнергии, потребленной внутри квартиры. (Согласно правилам предоставления коммунальных услуг №370 от 23.05.2006г. формула №9). В случае, если общедомовой прибор учета отсутствует обращайтесь в прокуратуру о признании нормативного акта администрации не соответствующим действующему законодательству.