Рязанская область

Я (как физ лицо) сдаю... - вопрос №819618

Я (как физ. лицо) сдаю в аренду собственное нежилое помещение. Арендную плату не беру, но по условиям договора арендаторы оплачивают коммунальные платежи напрямую поставщикам услуг. Будут эти платежи являтся моим доходом и обязан ли я уплачивать НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Хочу присоединиться к ответу коллеги. Если в договоре Вы арендную плату не берете, то есть риск что арендатор перестанет платить. Ну нет у него денег и все… Договор заключен на год, на расторжение 30 дней, судебная тягомотина, и даже Вы предъявить ничего не сможете, никакого ущерба, ведь бесплатно сдаете. Большинство предпринимателей уходят от такой практики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте- нет не будут- если они проводятся у арендодателей как коммунальные платежи по аренде, а не как арендная плата. И даже при том, если вдруг проведут как арендная плата вы всегда можете указать эти деньги как свои расходы по содержанию нежилого помещения. Для более подробного ответа по существу нужно смотреть  ваш арендный договор.