Нижегородская область

добрый день! хочу разменять семейную... - вопрос №819629

добрый день! хочу разменять семейную 3комнатную квартиру. но незнаю как это  сделать. квартира приватизирована, собственники моя мать и моя несовершеннолетняя дочь, еще там прописаны я и мой брат. в квартире никто  не живет, она пустует, все живут в разных регионах, снимают углы, мать не хочет менять, продавать, что -либо делать с жильем, хочет оставить её себе «на старость». а мненадоело снимать углы, доступа в свое жилье я неимею, ключи забрали еще полтора года назад. незнаю-какие права я имею по поводу деления данной квартиры и куда мне надо обращаться если я проживаю в Нижнем Новгороде а жилье в тверской области

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, вы должны понять, что вы прописаны, а прописка права собственности на жилье не дает. Собственники: ваша мама и ваша несовершеннолетняя дочь. Вы же можете только пользоваться жильем в котором прописаны(проживать), но не распоряжаться им как собственник. Во-вторых, вы от имени дочери можете продать её долю, с согласия Органа опеки и попечительства и соблюдением права преимущественной покупки матери (ст.250 ГК РФ). Всего доброго!