Здравствуйте! 10 июня, этого года,... - вопрос №819748

Здравствуйте! 10 июня, этого года, я получил травму. В этот же день я обратился в районную поликлиннику, где после рентгеновских снимков и осмотра хирурга, был поставлен диагноз-множественный ушиб мягких тканей. Наложили гипсовую лангету и отправили домой. 13 июня я пошел на прием к хирургу и взял направление в областную травмотологию. 14 июня я попал на прием уже к травмотологу в областной травмотологии, где мне также поставили диагноз-множественный ушиб мягких тканей. Из -за онемения в пальцах отправили к неврологу. Где мне поставили диагноз — постравматическая нейропатия лучевого срединного и локтевого нервов. Госпитализировали в отделении неврологии, где лечили нейропатию и параллельно приходил инструктор по ЛФК, разрабатывали кисть, т.к. по их словам образовалась контрактура. После двух с половиной месяцев мучений, лечения нейропатии, я обратился в платную клинику, где после обследования, мне поставили конкретный диагноз-оскольчатый перелом ладьевидной кости со смещением и перелунарный вывих лучезапястного сустава!!! 2 месяца мне просто разрабатывали сломанную кисть!!! Сегодня уже прошло почти 5 месяцев. Я перенес уже 2 операции, предстоит третья- эндопротезирование лучезапястного сустава. Из за неверного диагноза, на почве травмы образовался артроз сустава, и он пришел в негодность. Теперь я в свои 26 лет останусь на всю жизнь инвалидом, т.к. с искусственным суставом имеется ограничение движения и максимальная нагрузка на руку допускается 10 кг! У меня 2 вопроса: 1. Могу ли призвать к ответственности врача или поликлинику, и потребовать с них возмещения морального и физического ущерба? 2. Скажите пожалуйста, могу ли я получить инвалидность, если да, то какой группы? За ранее большое спасибо, за консультацию!

1 ответ

Ответы

Добрый день.

1.Если на вашем первом рентгеновском снимке перелома не было видно (из-за отека, старого Rg-аппарата, либо по другим причинам), то врач не мог поставить вам диагноз: перелом. Соответственно их судить не за что.

2.Вопрос об инвалидности решается врачебной комиссией на основание того, какая степень нарушения функции в настоящий момент в суставе и насколько это мешает вам выполнять вашу работу по специальности, то есть на сколько ограничивает трудоспособность.

Будте здоровы!