Челябинская область

Если дом куплен в браке... - вопрос №819870

Если дом куплен в браке на денежные средства полученные при продаже наследованного имущества одного из супругов, делиться ли он и как при разделе имущества при разводе.

Ответы

В случае если заинтересованная сторона умолчит об этом обстоятельстве, дом будет признан как совместная собственность и доли будут определены на общих основаниях(ст. 39 СК).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае дом приобретен не на общие доходы супругов, а на доходы от продажи имущества полученного в результате безвозмездной сделки и являющегося собственностью одного из супругов.
Но для того что б  дом был признан собственностью одного из супругов, необходимо доказать, что он приобретен именно на средства полученные от продажи наследства.

06.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store