Челябинская область

Если дом куплен в браке... - вопрос №819870

Если дом куплен в браке на денежные средства полученные при продаже наследованного имущества одного из супругов, делиться ли он и как при разделе имущества при разводе.

Ответы

В случае если заинтересованная сторона умолчит об этом обстоятельстве, дом будет признан как совместная собственность и доли будут определены на общих основаниях(ст. 39 СК).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае дом приобретен не на общие доходы супругов, а на доходы от продажи имущества полученного в результате безвозмездной сделки и являющегося собственностью одного из супругов.
Но для того что б  дом был признан собственностью одного из супругов, необходимо доказать, что он приобретен именно на средства полученные от продажи наследства.