Могут ли меня выписать мои родители из муниципальной квартиры? - вопрос №82004

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Произошел конфликт с моими родителями, с которыми я всю жизнь живу и прописана в муниципальной квартире. Проживаем втроем — я, мать и отец. Мне 20 лет и на данный момент я не учусь и не работаю, так как ушла из средне-специального заведения и в этом году поступаю в институт. Отец грозится выписать меня из квартиры, ссылаясьна то, что я не помогаю семье и не плачу за квартиру. Оба родителя работают. Я сейчас устраиваюсь на работу, чтобы заплатить за обучение, кушать и одеваться. Против того, чтобы давать деньги за квартиру ничего не имею. Вопрос таков — имеют ли право родители выписать меня из муниципальной квартиры, в которой я постоянно проживаю?

Ответы

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Поэтому переживать Вам нечего никто Вас не выселит, но платить за квартиру все же надо.

Нет выписать из квартиры без Вашего согласия Вас не могут.