Иркутская область

Просрочено время вступление в наследство - вопрос №820078

Здравствуйте, такая проблема. Квартира была приватизирована на меня и на мою бабушку (мама мамы моей). Бабушка умерла, но мама не вступила в наследство, не пошла к нотариусу, хотя проживала в этой квартире, вместе со мной. Сейчас когда коснулось, собственником 1/2 квартиры осталась бабушка, которая умерла давно. Мама обратилась к нотариусу, она сказала, что только через суд. Адвокат, которого мы нанялисказалоформить отказ от наследства, тогда вроде наследство перейдет ко мне автоматически, останется только восстановить сроки вступления в наследство. Сейчас когда мама подписала отказ у нотариуса, адвокат сказал, что не надо было брать такую бумагу и теперь точно не получится выиграть дело. Как поступить или уже нет шансов вернуть 1/2 в мою или мамину собственность? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не совсем понятно почему вы пошли таким путем и вообще вопрос составлен не корретно. Почему адвокат сначала говорит, что нужно написать отказ, а потом говорит, обратное? Вашей маме нужно было обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, раз она жила там. И никаких сроков восстанавливать нужно не было, а тем более, скорее всего в вашем случае это было и невозможно. Теперь же вам нужно обратиться в суд с вышеуказанным исковым заявлением и при этом у вас должны быть свидетельства, о том, что вы фактически приняли наследство. Такими доказательствами являются, даказательства, о том, что вы как наследник произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (квитанции об оплате ком.услуг, за электричество и т.д.), а также справка с места жительства (адрес по месту расположения 1/2 квартиры).