Разрешение от отца на выезд ребенка - вопрос №82011

Добрый день. Я разведена, мой бывший муж собирается уезжать в Россию на ПМЖ. Ребенок остается со мной. На алименты я не подавала. Могут возникнуть трудности, с выездом куда- либо у ребенка? При этом отказ от ребенка его отец подписывать не желает. Может есть какие- нибудь бессрочные разрешения? Боюсь, что когда он уедет связь с ним я потеряю, а с ребенкоммы часто выезжаем отдыхать. (живем в Казахстане)

Лучший ответ по мнению автора

Боюсь что Вы правы В любое другое государство нужно будет согласие супруга несмотря на развод и насколько я знаю  согласие на выезд за границу родительдает на каждую поездку  постарайтесь уговорить его отказаться от отцовства при этом объясните ему что он в любое время в судебном порядке может восстановить отцовство если не получиться возмите хоть на этот год

А к следующему году  подайте в суд на лищение его отцовства не платит алименты не проживает  связей не поддерживает воспитанием не занимаеться лишает Вас и ребенка конституционного права на совободу перемещения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

 Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

 Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потербоваться про прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.