Кировская область

Здравствуйте Меня интересует такой вопрос... - вопрос №820116

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Моя сестра хочет подарить мне 1/3 долю квартиры Сестра замужем. Может ли супруг моей сестры дать согласие на регистрацию сделки лично придя в регпалату в день регистрации сделки (дарения), чтобы не оформлять Согласие у натариуса? Если нет, то почему? Спасибо.

Ответы

Добрый день! если 1/3 доля приобретена вашей сестрой в браке и не является личной собственностью, то согласие на отчуждение доли квартиры, от ее супруга,  обязательно. Согласие требует нотариального удостоверения. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Личного обращения в регистрацию для выражения своего согласия, законом непредусмотрено.