армия - вопрос №82023

Здравствуйте! такой вопрос можноли оформить опеку, попечительство, или патронаж над бабушкой(67 лет неинвалид. полностью адекватная)ЦЕЛЬ: получить отсрочку от армии. Скажите пожалуйста возможно ли вообще такое?

Оформить можно все но вы должны будете в  призывной комиссии доказать что за ней про закону ухаживать некому

Направлю ст.24 закона

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

19.05.11

Александр, правоотношения возникающие из опеки и попечительства регулируются как гражданским кодексом, так и федеральным законом «Об опеке и попечительстве». В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами регулиются отношния возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или полностью не дееспособными гражданами. Из вашего вопроса следует, что бабушка полностью адекватная, т.е. она дееспособная. Следовательно, оснований для признания бабушки недееспособный, а это возможно только через суд, у вас нет.

Для установления патронтажа над дееспособными гражданами необходимо имет медицинские документы, подтверждающие наличие тяжелой болезни, физических недостатков, немощности по старости. Таких оснований у вас, как следует из письма, нет. Напрашивается вывод: У вас нет оснований получить отсрочку от армии. В наше время служба в армии была гордостью для парней.

19.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store